Литва оправдывается перед Еврокомиссией по поводу ИАЭС

Еврокомиссия выразила одобрение разработанной новым руководством Игналинской АЭС стратегией деятельности.

Об этом заявил недавно назначенный директором ИАЭС Освалдас Чюкшис.

Напомним, что в настоящее время Генпрокуратура Литвы изучает пакет документов о закупках станции, произведенных за последние 3 года, с целью определения транспарентности данных действий и возможности негативного влияния нецелевых трат на процесс развития проектов закрытия станции.

В настоящее время решается вопрос о получении Литвой около 1,2 млрд. евро помощи, необходимой для закрытия станции. Как объявлялось ранее, эту сумму страны-доноры перечислят лишь в случае получения неоспоримых доказательств эффективности используемых ранее отпущенных сумм.

Между тем, германский концерн Nukem Technologies в течение 3 лет тормозит работы по закрытию станции. В частности, вопреки ранее разработанным и утвержденным планам, до сих пор не начато строительство комплекса по переработке и хранению радиоактивных отходов.

Как сообщает корреспондент "БалтИнфо" со ссылкой на выступление Чюкшиса перед журналистами, по мнению нового главы Игналинской АЭС, "Еврокомиссия поддерживает как перемены в руководстве ИАЭС, так и представленную стратегию деятельности, в том числе, стремление осуществлять максимальное число проектов без посторонней помощи и организовать возможно большее количество рабочих мест для трудоспособного населения".

Добавим, что в настоящее время литовская аудиторско-консалтинговая компания Deloitte Lietuva проводит исследование, по результатам которого будут оценены возможности отечественного бизнеса принять участие в проекте строительства новой АЭС.

По мнению министра энергетики Арвидаса Сякмокаса, доля литовского бизнеса могла бы составить в данном проекте до 2 млрд. литов (более 772 млн. долларов), причем степень задействования зарубежных инвестиций в данном случае должна быть определена по остаточному принципу.

Общая сумма вложений в строительство новой атомной станции по предварительным подсчетам может составить от 10 до 17 млрд. литов (3,9 – 6,6 млрд. долларов).

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 30.03.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС, Европа


Rambler's Top100