Советск превратится в северо-восточную столицу региона

Советску предстоит стать северо-восточной столицей региона. Эту амбициозную задачу поставили перед собой местные власти. И нашли поддержку у властей областных. Стратегию развития города сегодня одобрило региональное правительство.

Советск – именно тот случай, когда объять необъятное есть все предпосылки. Во-первых, второй по величине город в области. Во-вторых, если вспомнить его "родовое имя" - Тильзит - раскрученный исторический брэнд. Перспективы в "реальном секторе" тоже имеются.

Михаил Плюхин, министр по развитию территорий правительства Калининградской области, отметил: "И как транспортно-логистический комплекс, и туристический комплекс, и как культурный, образовательный комплекс. Несет в себе межмуниципальную функцию, являясь своего рода центром на северо-востоке области".

Правда, пока отчетность не радует. Ежемесячные доходы советчан ниже региональной планки почти на четверть. Промышленность, строительство и транспорт, вместе взятые, в структуре городской экономики занимают меньшую долю, чем торговля. Второе дыхание местным властям придала новость о строительстве Балтийской АЭС. Хотя формально она появится у соседей, именно с "мирным атомом" связывают свое будущее в Советске.

Виктор Смильгин, глава Советского городского округа, говорит: "Как только стало ясно, что Балтийской АЭС – быть, мы четко стали понимать, что идея создания транспортно-логистического комплекса абсолютно реальна. Это всерьез на сегодняшний день обсуждается с представителями Росатома. И это входит в их предпроектные разработки. Именно перевалка грузов через Советск".

Речь о строительных материалах, оборудовании. Для их транспортировки здесь хотят задействовать водную артерию – Неман. Для чего собираются построить речной порт. А для атомщиков планируют жилые кварталы.Как обещают местные власти, средняя зарплата в Советске вырастет вдвое. И составит к 2016 году 24 тысячи рублей.

Хотя сама стратегия развития города может до этого срока и не дожить. Как выяснилось на заседании областного правительства, идея объединения Советска с Неманским и Славским районами не забыта. Более того, в связи со строительством Балтийской АЭС она приобрела новое звучание.

В любом случае, оценивать выгоды или возможные недостатки такого слияния предстоит местным жителям. А вот когда состоится этот референдум, и состоится ли он вообще, сегодня не может сказать никто. Так что, возможно, и переписывать стратегию развития Советска не придется.

ИСТОЧНИК: Калининградская ГТРК

ДАТА: 24.03.2010

Темы: Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100