Жители Снечкуса добились компенсирования расходов ЖКХ

В текущем году жителям литовского города атомщиков – Висагинаса - будет компенсировано 30% расходов на отопление, в 2011 году – 20%, а в 2012 – 10%.

Об этом сообщает корреспондент "БалтИнфо" со ссылкой на новостной сюжет радиостанции.

Напомним, что в феврале в Висагинасе прошла акция протеста, в которой приняли участие 4,5 тысячи горожан.

Висагинцы протестовали против роста цен на отопление и намерения правительства поднять пенсионный возраст до 65 лет. На митинг приехали также жители Зарасай, Игналины и окрестных деревень, а также студенты, обучающиеся в разных городах страны.

До закрытия Игналинской АЭС жители Висагинаса имели льготы по оплате отопления, в связи с чем в их счетах проставлялись значительно меньшие суммы, чем в других городах Литвы. После остановки атомной станции тарифы были изменены. Так, в декабре прошлого года они составляли 4,89 цт/кВт (около 2 долларов), а в январе нынешнего – 18,75 цт/кВт (7,5 долларов).

Как рассказало радио, по словам канцлера правительства Дейвидаса Матулениса, членам Кабинета министров еще предстоит решить вопрос о порядке выплаты компенсаций и определить, во что подобная мера обойдется госбюджету.

"Сегодня я не могу ответить на конкретные вопросы, поскольку пока только принято решение, но не существует механизма его выполнения", – пояснил канцлер.

Помимо этого, правительство планирует до 2016 года компенсировать населению Игналинского района часть расходов на электроэнергию. К примеру, в течение двух ближайших лет висагинцы будут платить за электроэнергию вдвое меньше, чем жители других городов Литвы.

Добавим, что председатель Литовской федерации жилтовариществ Юозас Антанайтис заявил о том, что послабления, предоставляемые правительством жителям Игналинского района, могут быть расценены как дискриминация других потребителей теплоэнергии.

"Почему жители других городов, которые платят за тепло дороже, должны еще и компенсировать льготы для жителей Висагинаса? Если компенсации будут выделять из госбюджета, значит, даже самые бедные районы страны поддержат Висагинас. Если из фонда для закрытия ИАЭС – тоже плохо, поскольку потом расходы на закрытие станции лягут на плечи всех потребителей", – сказал Антанайтис в интервью газете Lietuvos rytas.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 24.03.2010

Темы: Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100