Литва и Белоруссия могут рассчитывать на скидку от Франции при покупке реакторов

Эдминас Багдонас, посол Литвы, только во вторник вручивший верительные грамоты Президенту, уже в среду провел свою первую пресс-конференцию в Минске. Свободных мест в зале Национального пресс-центра не было. Это - лучшее подтверждение того, что от нового главы литовской дипломатической миссии сегодня ждут многого. Г-н Багдонас не разочаровал присутствующих, рассказав, что привез с собой множество конкретных проектов в разных областях - от ядерной энергетики до приграничного сотрудничества. Главную цель своей миссии сформулировал лаконично: "Сделать так, чтобы мы лучше понимали друг друга, чтобы в наших отношениях было как можно меньше стереотипов".

Официально пресс-конференция была посвящена национальному празднику Литвы - Дню восстановления государственности, который отмечается сегодня. Однако это был лишь повод познакомиться с главой литовской дипмиссии. 43-летний дипломат рассказал, что вся его карьера связана с внешней политикой. Начинал он в комитете по межпарламентским связям в сейме, работал дипломатом в Киеве и Риме, а в последнее время являлся советником по международным делам президента Валдаса Адамкуса.

Эдминас Багдонас сразу расположил к себе публику, пообещав на следующей пресс-конференции не только поздороваться, но уже и отвечать на вопросы на белорусском, "на этом красивейшем языке". Посол признался: он и раньше знал, но, готовясь к выполнению миссии и штудируя историческую литературу о Беларуси, еще раз убедился, что "ближе вас, белорусов, у нас, литовцев, никого нет".

Дипломат уверен, что потенциал экономического сотрудничества Беларуси и Литвы далеко не исчерпан. Уже в начале марта в Литве пройдет очередное заседание межправительственной белорусско-литовской комиссии, где, рассказал посол, будут присутствовать представители практически всех министерств: "Мы подробно пройдемся по всем сферам сотрудничества".

Вслед за президентом Валдасом Адамкусом дипломат подтвердил, что Вильнюс рассматривает вопрос использования Клайпедского порта и железной дороги для поставок нефти в Беларусь, хотя официальных переговоров по этому поводу пока еще нет. По его мнению, реверсное использование существующего нефтепровода также возможно, но его технически сложнее осуществить. Посол убежден, что транспортируемая через Литву в Беларусь нефть составила бы "немалый процент" от необходимой нашей стране.

Еще одно перспективное направление сотрудничества - это атомная энергетика, повышенный интерес к которой сегодня проявляют и Литва как участница совместного с Латвией, Польшей и Эстонией проекта по строительству АЭС, и Беларусь, которая также рассматривает возможность строительства атомной электростанции на своей территории. По мнению дипломата, Вильнюс и Минск могли бы рассчитывать на некоторую скидку от французских производителей реакторов, с которыми ведутся переговоры, если бы делали покупку вместе. "Конкретных переговоров на эту тему пока нет. Но мы рассматриваем эти вопросы с людьми, которые занимаются энергетической политикой, с тем чтобы, может быть, они встретились с белорусскими коллегами в Минске или Вильнюсе и обсудили эту тему", - рассказал посол. Он уже обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

Говоря о внешней политике, Эдминас Багдонас напомнил, что как член Евросоюза Литва должна придерживаться единой линии. "Как соседи мы хотели бы и готовы, если появятся какие-то предложения с белорусской стороны, быть первыми, кто их услышит", - заявил посол. Уже после пресс-конференции, в беседе с корреспондентом "СБ", мы говорили с дипломатом о новом этапе белорусско-литовских отношений и необходимости вести белорусско-литовский диалог... Собственно, для этого, по словам Эдминаса Багдонаса, он и приехал в Минск.

ИСТОЧНИК: Советская Белоруссия, Игорь Кольченко

ДАТА: 16.02.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва


Rambler's Top100