Статьи

Быстрые - шаг вперёд к технологии вывода

Блок с БН-600 продлён до 2040 года

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

Китай - планы по гибридной станции

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

Литва и Белоруссия могут рассчитывать на скидку от Франции при покупке реакторов

Эдминас Багдонас, посол Литвы, только во вторник вручивший верительные грамоты Президенту, уже в среду провел свою первую пресс-конференцию в Минске. Свободных мест в зале Национального пресс-центра не было. Это - лучшее подтверждение того, что от нового главы литовской дипломатической миссии сегодня ждут многого. Г-н Багдонас не разочаровал присутствующих, рассказав, что привез с собой множество конкретных проектов в разных областях - от ядерной энергетики до приграничного сотрудничества. Главную цель своей миссии сформулировал лаконично: "Сделать так, чтобы мы лучше понимали друг друга, чтобы в наших отношениях было как можно меньше стереотипов".

Официально пресс-конференция была посвящена национальному празднику Литвы - Дню восстановления государственности, который отмечается сегодня. Однако это был лишь повод познакомиться с главой литовской дипмиссии. 43-летний дипломат рассказал, что вся его карьера связана с внешней политикой. Начинал он в комитете по межпарламентским связям в сейме, работал дипломатом в Киеве и Риме, а в последнее время являлся советником по международным делам президента Валдаса Адамкуса.

Эдминас Багдонас сразу расположил к себе публику, пообещав на следующей пресс-конференции не только поздороваться, но уже и отвечать на вопросы на белорусском, "на этом красивейшем языке". Посол признался: он и раньше знал, но, готовясь к выполнению миссии и штудируя историческую литературу о Беларуси, еще раз убедился, что "ближе вас, белорусов, у нас, литовцев, никого нет".

Дипломат уверен, что потенциал экономического сотрудничества Беларуси и Литвы далеко не исчерпан. Уже в начале марта в Литве пройдет очередное заседание межправительственной белорусско-литовской комиссии, где, рассказал посол, будут присутствовать представители практически всех министерств: "Мы подробно пройдемся по всем сферам сотрудничества".

Вслед за президентом Валдасом Адамкусом дипломат подтвердил, что Вильнюс рассматривает вопрос использования Клайпедского порта и железной дороги для поставок нефти в Беларусь, хотя официальных переговоров по этому поводу пока еще нет. По его мнению, реверсное использование существующего нефтепровода также возможно, но его технически сложнее осуществить. Посол убежден, что транспортируемая через Литву в Беларусь нефть составила бы "немалый процент" от необходимой нашей стране.

Еще одно перспективное направление сотрудничества - это атомная энергетика, повышенный интерес к которой сегодня проявляют и Литва как участница совместного с Латвией, Польшей и Эстонией проекта по строительству АЭС, и Беларусь, которая также рассматривает возможность строительства атомной электростанции на своей территории. По мнению дипломата, Вильнюс и Минск могли бы рассчитывать на некоторую скидку от французских производителей реакторов, с которыми ведутся переговоры, если бы делали покупку вместе. "Конкретных переговоров на эту тему пока нет. Но мы рассматриваем эти вопросы с людьми, которые занимаются энергетической политикой, с тем чтобы, может быть, они встретились с белорусскими коллегами в Минске или Вильнюсе и обсудили эту тему", - рассказал посол. Он уже обсуждал этот вопрос с министром иностранных дел Сергеем Мартыновым.

Говоря о внешней политике, Эдминас Багдонас напомнил, что как член Евросоюза Литва должна придерживаться единой линии. "Как соседи мы хотели бы и готовы, если появятся какие-то предложения с белорусской стороны, быть первыми, кто их услышит", - заявил посол. Уже после пресс-конференции, в беседе с корреспондентом "СБ", мы говорили с дипломатом о новом этапе белорусско-литовских отношений и необходимости вести белорусско-литовский диалог... Собственно, для этого, по словам Эдминаса Багдонаса, он и приехал в Минск.

ИСТОЧНИК: Советская Белоруссия, Игорь Кольченко

ДАТА: 16.02.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Литва

Вестингауз - напоминание про AP-1000
Компания Westinghouse ведёт активную лоббистскую работу с американскими законодателями и чиновниками с целью напомнить о своём проекте AP-1000.
В Соединённых Штатах до сих пор построено всего два блока с такими реакторами (Vogtle-3/4, Вогл- 3/4), причём строительство проходило с большими задержками и перерасходами.
А вот в Китае этот проект получил признание и успешно реализуется на серийной основе, хотя и в локализованном формате CAP-1000.
Рассчитывая получить новые заказы на энергоблоки с AP-1000 на волне очередного всплеска интереса к атомной энергетике в США, топ-менеджеры Westinghouse и представители более чем 30 компаний-поставщиков провели в Вашингтоне свыше 80 встреч с законодателями и чиновниками.
Издание E&E Daily цитирует Дэна Липмана, отвечающего в Westinghouse за направление энергетических систем...


Эксперты Шанхайского офиса ВАО АЭС подтвердили готовность Кольской АЭС к партнёрской проверке

На Калининской АЭС был организован техтур для участниц стипендиальной программы МАГАТЭ

Россия и Кыргызстан будут готовить специалистов по ядерной медицине

Мелитопольский университет будет готовить кадры для ЗАЭС

Гана определилась с потенциальными поставщиками для первых АЭС

Третий блок Курской АЭС остановлен на ППР

Первый блок Кольской АЭС включён в сеть после ППР

Вестингауз хотел бы поставлять топливо на АЭС Пакш-2 - чиновник США

Новости ПО Старт

Правительство Фиджи хочет купить микрореактор для океанского судна

Комплекс по опреснению морской воды начал работу на площадке АЭС Аккую

На Ленинградской АЭС завершились испытания ТУК для перевозок ОЯТ ВВЭР-1200

В Белоруссии новый министр энергетики

Правительство ЮАР выделило 66 млн долларов на нужды строительства нового исследовательского реактора

Стартап Marvel Fusion привлёк новые инвестиции

CNNC провела совещание с китайскими банками по проекту первой очереди АЭС Xuwei

Монтаж секций стальных контейнментов продолжается на двух блоках АЭС Zhangzhou

Замена парогенератора на шестом блоке АЭС Козлодуй не является целесообразной - станция

Глава Росатома и врио губернатора Курской области обсудили сотрудничество на 2025-2027 годы

Хранилище дизтоплива проверили на Запорожской АЭС


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.