Максимальные компенсации за ядерную аварию в Индии составят до 1 млрд долларов - СМИ

Законопроект об ответственности за ядерный ущерб, готовый к внесению в парламент Индии, ограничит максимально возможные компенсаций в случае ядерных инцидентов суммой, которая всего лишь в два раза больше выплат за катастрофу в Бхопале, пишет "The Hindu".

"Законопроект предлагает канализировать все юридически обязательные компенсационные выплаты за последствия ядерных инцидентов в Индии на эксплуатирующие организации. В свою очередь, ответственность оператора будет ограничена суммой 500 кроров рупий вне зависимости от масштаба инцидента или степени виновности оператора", - напоминает газета.

"Говоря о последствиях, выходящих за пределы этой суммы, билль делает правительство (Индии) ответственным за выплату 300 миллионов СДР, или приблизительно 2100-2300 кроров рупий. После того, как Индия присоединится к конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб (Convention on Supplementary Compensation for Nuclear Damage), индийские жертвы смогут получить из международного фонда ещё, как максимум, 300 миллионов СДР", - отмечает издание.

Таким образом, даже в случае ядерной катастрофы, максимальный размер суммарных компенсационных выплат окажется всего лишь в два раза большим, чем выплаты (470 миллионов долларов) пострадавшим от аварии на химическом производстве в Бхопале в 1984 году.


1 крор равен 10 миллионам индийских рупий. 1 доллар США равен 45,41 индийским рупиям.

СДР - специальные права заимствования, искусственное резервное платёжное средство, поддерживаемое МВФ.

В Бхопале в 1984 году произошла авария с выбросом токсичных веществ на химическом заводе компании "Union Carbide". Оценки числа погибших в результате аварии варьируются от 2259 до 16000.

"Правительство (Индии) утверждает, что в отсутствие такого закона американские компании не смогут строить в Индии реакторы. Но Россия и Франция как поставщики не сталкиваются с такой проблемой. Сложности с американскими поставщиками не должны решаться за счёт ущемления интересов народов Индии", - заключает газета.

Текст законопроекта об ответственности за ядерный ущерб был распространён в пятницу, 12 марта, среди депутатов нижней палаты индийского парламента. На понедельник было намечено официальное внесение билля на рассмотрение палаты, однако правительство Индии отложило этот шаг на неопределённое время.

Наличие в стране действующего закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб является одним из необходимых условий для поставки в такое государство реакторов из Соединённых Штатов. Две компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2010

Темы: Азия, Индия, Экономика, Безопасность


Rambler's Top100