Литовцы взволнованы: Евросоюз расширяет территорию захоронения ядерных отходов

Литовская общественность взволнована информацией о возможности захоронения ядерных отходов Евросоюза на территории страны.

Об этом сообщает корреспондент "БалтИнфо" со ссылкой на новостной сюжет радиостанции Ziniu radijas.

Напомним, что в течение двух последних недель в литовских СМИ бурно обсуждается неофициальная информация о том, что Брюссель планирует "превратить славящуюся своей природой Литву во второй Чернобыль".

Дискуссия развернулась после того, как в газете появилась статья о том, что 8 государств ЕС - Литва, Польша, Болгария, Словения, Словакия, Румыния, Нидерланды и Италия - "негласно создают" ESPO - организацию по расширению хранения ядерных отходов, которая и будет принимать решения о местах размещения ядерных отходов. При этом, по мнению обозревателя The Times, речь идет, вероятнее всего, о Литве.

Как рассказало Ziniu radijas, разговоры о месте размещения загрязняющих экологию отходов, действительно ведутся, и подобное "кладбище" может появиться в одном из государств Восточной Европы. Однако литовские законы запрещают ввозить в страну ядерные отходы. На территории Литвы можно захоранивать лишь отходы, использовавшиеся для национальных нужд.

Поясняя ситуацию, директор литовского Агентства по переработке радиоактивных отходов Дайнюс Яненас подчеркнул: "Теоретически идея создания регионального накопителя является хорошей, однако пока нет добровольцев, которые бы приняли отходы. Наша страна не может этого делать - ввозить ядерные отходы запрещают как закон об окружающей среде, так и закон об атомной энергетике".

Добавим, что в настоящее время у Литвы имеются проблемы с переработкой собственных ядерных отходов, поскольку после закрытия Игналинской АЭС строительство хранилища для отходов ядерного топлива опаздывает как минимум на 3 года.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 17.03.2010

Темы: РАО, Восточная Европа, Литва


Rambler's Top100