Анатолий Козерадский: развитие атомной энергетики возможно при разрешении проблемы накопления отходов

17 марта Государственная дума РФ рассмотрит во втором чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесенный правительством России.

Анатолий Козерадский, член комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками:

Масштабные планы правительства по развитию атомной энергетики могут стать реальными только при разрешении проблемы накопления радиоактивных отходов и обращения с ними. Поэтому, я считаю, этот законопроект для нас чрезвычайно важен. Он позволит ввести в законодательное поле все вопросы, связанные с радиоактивными отходами. Другой важный повод для его принятия - наши международные обязательства. Несколько лет назад мы ратифицировали Объединенную конвенцию о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами. Эта Конвенция требует наличия законодательно установленного правового режима обращения с вновь образующимися и ранее накопленными отходами. Так что следующим этапом должно стать принятие закона с отработавшим ядерным топливом.

Ну а что касается принятого в первом чтении законопроекта - об обращении с отходами - его главным преимуществом считаю достаточно полно прописанную систему финансирования всех работ, связанных с переработкой и захоронением отходов. Предприятие произвело отходы, оно же и заплатило за их дальнейшее захоронение. Думаю, что это справедливо. Но тут я должен уточнить, что речь идет все-таки о вновь образующихся отходах. Отдельная тема - "старые" отходы, которых у нас накоплены еще со времен советского атомного проекта. Для захоронения этой части отходов предусмотрено как федеральное финансирование - в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года", так и финансирование за счет бюджетов соответствующих предприятий. Кроме того, возможно привлечение средств зарубежных источников, например, в рамках международной программы "Глобальное партнерство".

Резюмируя все вышесказанное, могу еще раз подтвердить, что закон об обращении с радиоактивными отходами нужен нашему обществу. При масштабном строительстве АЭС, которое у нас разворачивается, вопрос о радиоактивных отходах должен быть поставлен на понятную всем правовую основу.

Напомним, Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесенный правительством России. Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединенной конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами". Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100