Марк Глинский: о закачке жидких РАО

17 марта Государственная дума РФ рассмотрит во втором чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Марк Глинский, первый зам. генерального директора ФГУП "Гидроспецгеология", заслуженный геолог России:

Я не могу согласиться с утверждением ряда экологических организаций, что законопроект об обращении с радиоактивными отходами не хорош потому, что, дескать, разрешает запрещённую законодательно закачку жидких РАО под землю. На самом деле, законодательство сейчас такую закачку разрешает. Хочу рассказать об этом подробнее.

Водный кодекс запрещает сброс отходов в водные объекты. Но на сегодняшний день ни один из разведанных для закачки водоносных горизонтов не является водным объектом, поскольку водный объект - это тот объект, который зарегистрирован, находится в соответствующем реестре и может быть использован в хозяйственных целях или для снабжения питьевой водой.

А ведь, если мы говорим о полигонах для подземной закачки, то данном случае речь идёт об очень глубоких подземных горизонтах, расположенных на глубине от 400 до 2 тыс. метров. Водными объектами они по определению не являются.

На самом деле нас всех тревожит только один вопрос: имеет ли закачка отходов негативные последствия для человека? Для того чтобы этого не произошло, действует целая серия мер - законодательных, геолого-поисковых, технических, методических.

Для создания полигона под закачку жидких отходов надо сначала провести георазведку и доказать, что данный водоносный комплекс защищен, как минимум, двумя водоупорами и одним буферным водоносным горизонтом. Потом надо пройти геологическую экспертизу в Государственной комиссии по запасам, что чрезвычайно сложно, поскольку там работают умные и опытные люди, которые хорошо знают свое дело.

И только после этого делается проект, который должен отвечать всем нормам безопасности, т.е. обеспечить присутствие таких барьеров, которые не дают возможность отходам соприкоснуться с человеком или окружающей средой. При этом учитываются ещё и свойства породы, которая должна, так сказать, "схватывать" закачанную массу, не давать ей двигаться.

После прохождения всех необходимых процедур разрешение на строительство полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов даёт правительство РФ.

Сейчас в России действует более 15 полигонов подземной закачки отходов. Из них абсолютное большинство используется для закачки отходов химических производств. Замечу, что закачка опасных отходов под землю - общемировая практика и применяется она во многих странах. Например, в США сейчас действуют более 700 таких площадок. На сегодняшний день это наиболее целесообразный путь для утилизации отходов как с точки зрения экономики, так и с точки зрения экологии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100