Литва подгребает АЭС под себя

Литва мечтает получить до 50% в атомной электростанции, которая будет возведена в Литве при участии стран Балтии и Польши. Впрочем, желание литовских властей пока не совпадает с финансовыми возможностями литовской энергетической компании Lietuvos Energija.

Делят шкуру "неубитой" станции

Новую АЭС совместными усилиями договорились строить в Игналине Латвия, Литва и Эстония. А недавно в альянс, создаваемый для строительства АЭС, собрались пригласить и четвертого партнера - Польшу. Однако никаких окончательных решений ни об участии Польши, ни о предоставлении литовцам чуть ли не контрольного пакета акций в будущей атомной электростанции пока не принято. Представители компаний Latvenergo и Eesti Energia, участвующих в проекте с латвийской и эстонской стороны, весьма неохотно комментируют желание Литвы иметь 50% будущей АЭС, отмечая, что данный вопрос окончательно пока не решен.

Однако о том, что Литва намеревается получить во владение до 50% акций будущей АЭС заявил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас. По его словам, в данном проекте на Вильнюс возлагается гораздо большая по сравнению с остальными партнерами ответственность, поэтому и доля акций должна быть больше. В то же время Киркилас предположил, что доля Литвы может быть и меньше 50%, но об этих деталях говорить пока рано.

Впрочем, некий литовский высокопоставленный чиновник ранее анонимно пояснил, на какую минимальную долю согласна Литва. Эта доля составляет 34%. Таким образом, остальным партнерам - Латвии, Эстонии и Польше - предлагается на троих всего 66%, то есть по 22% каждой стране.

На подходе пятый

Вчера в Эстонии во время встречи с эстонским премьер-министром Андрусом Ансипом Киркилас подтвердил, что его правительство предлагает литовскому парламенту в законе об АЭС закрепить за Литвой 34% акций, а за остальными участниками - по 22%. Андрус Ансип не согласился с таким предложением, поскольку в Эстонии считают, что закреплять жесткое распределение акций законом нелогично: а вдруг к проекту пожелает присоединиться еще пятая сторона? Об этом, например, уже заявила Швеция.

Очевидно, что потенциальным членам альянса предстоит серьезно поторговаться, поскольку от объемов участия в данном проекте зависит не только величина инвестиций с каждой стороны, но и роль в распределении заказов при возведении АЭС. Всеми работами по возведению и управлению новой АЭС займется совместное предприятие, в котором примут участие энергокомпании стран Балтии и Польши. Пока это предприятие еще не создано.

Половина не по карману

Интересен и другой момент. После того как Польша стала потенциальным четвертым участником данного проекта (хотя никаких официальных документов, подтверждающих этот факт, пока не подписано), в Литве заговорили о том, что новая АЭС будет иметь два реактора и общую мощность до 3200 МВт. Проведенное ранее исследование показало, что возведение одного реактора мощностью 800-1600 МВт обойдется в 2,5-4 млрд. EUR.

Понятно, что строительство двух реакторов будет стоить гораздо дороже. Однако недавно один из руководителей Lietuvos Energija сообщил литовскому парламенту, что у Eesti Energia и Latvenergo достаточно ресурсов, чтобы профинансировать треть затрат на будущую АЭС, а вот Lietuvos Energija такими средствами не располагает. Удивительно, что такое очевидное ограничение не мешает литовским властям мечтать о контроле над 50% акций будущей АЭС.

ИСТОЧНИК: Dnevnik.lv, Телеграф

ДАТА: 15.02.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Латвия, Польша


Rambler's Top100