Энгельс Кульмухаметов: обращение с РАО - болезненная тема для нашего общества

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Энгельс Кульмухаметов, член Комитета Государственной Думы по безопасности:

Обращение с радиоактивными отходами - важная и болезненная тема для нашего общества. И я считаю правильным, что этот законопроект наконец-то подготовлен и активно обсуждается. Жаль только, что это не было сделано раньше. В нашей стране накоплено огромное количество радиоактивных отходов, их надо как-то утилизировать, и эта деятельность должна, конечно же, вестись в рамках закона.

Я бы в данном законопроекте выделил несколько принципиальных тезисов.

Во-первых, провозглашается обязательность захоронения отходов, т.е. все РАО должны храниться так, чтобы они стали безопасны для населения и окружающей среды. Это означает, что теперь уже нельзя будет пускать это дело, так сказать, на самотёк, за это может и должна наступать ответственность.

Во-вторых, прописана обязательность обеспечения финансовыми ресурсами полного цикла обращения с РАО. Все предприятия, которые производят отходы - а это по большей части предприятия Росатома - обязаны заплатить за их переработку, кондиционирование, хранение и дальнейшее захоронение. По-моему, это очень важный принцип - платит тот, кто производит.

В-третьих, все платежи будут осуществляться, исходя из тарифов, установленных государством. Вот это, на мой взгляд, главные достоинства законопроекта.

На мой взгляд, его принятие позволит добиться решения главной задачи - чтобы через определенный временной промежуток количество захороненных отходов у нас превышало количество вновь образующихся. Это позволит пресечь порочную практику накопления РАО без захоронения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100