Спрос на опытных атомщиков в США большой - вице-президент компании

Кадры - залог успешного развития атомной энергетики в США, считает вице-президент компании "TW Metals Nuclear Materials Solutions" Ранди Гундер (Randy Gounder).

В интервью порталу MetalMiner господин Гундер сказал: "Многие люди в отрасли, которых я знал за прошедшие 25 лет, вышли на пенсию… Я вижу, что на специалистов с опытом работы в атомной отрасли сейчас большой спрос".

"Любой может прочитать спецификации, но интерпретация написанного в спецификациях и умение работать в соответствии с требованиями спецификаций требуют опыта работы в атомной индустрии", - заявил Гундер.

По его мнению, предприятия и организации, поддерживавшие атомную энергетику в Соединённых Штатах в течение последних 30 лет, смогут справиться с сооружением нескольких первых атомных энергоблоков. Накопленный при решении этой задачи опыт поможет американцам с дальнейшим развитием мирного атома.

"Весь мир строил реакторы, в то время как Соединённые Штаты остались позади из-за проблем с общественным мнением. Поэтому многие компании из других стран сейчас лучше позиционируются в сфере изготовления ключевых крупногабаритных компонентов атомных станций", - сказал Гундер.

Общаясь с представителями новых американских компаний, которые хотели бы получить лицензии на изготовление оборудования для АЭС, опытные машиностроители видят, что новички не понимают тонкостей процессов квалификации и сертификации материалов, использующихся в атомной энергетике, добавил вице-президент "TW Metals Nuclear Materials Solutions".

"Мы работаем сейчас со многими компаниями и помогаем им в деле сертификации", - сказал Гундер.

Соединённые Штаты после длительного перерыва приступили к реализации программы строительства новых атомных блоков с легководными реакторами. В числе первых новых блоков, которые могут появиться в США - блоки №№3-4 АЭС "Вогл" с реакторами AP-1000 в штате Джорджия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.03.2010

Темы: Кадры, Атомное машиностроение, США


Rambler's Top100