Индия сохранит за операторами право на регресс

Проект индийского закона об ограничении ответственности за ядерный ущерб сохраняет за эксплуатирующими организациями право добиваться компенсаций от поставщиков в случае серьёзного нарушения ими своих обязательств, пишет "The Hindu".

Законопроект об ограничении ответственности за ядерный ущерб сделает эксплуатирующие организации Индии единственными, кто будет в судебном порядке обязан выплачивать компенсации пострадавшим при инцидентах на атомных станциях.

"Но секция 17(b) билля также даёт эксплуатирующим организациям индийских АЭС "право на регресс" - возможность требовать компенсаций от компаний-поставщиков реакторных технологий, таких как "General Electric" или "Westinghouse", если инцидент станет следствием "намеренного акта или серьёзной халатности поставщика материалов, оборудования и услуг, или его работников", - отмечает газета.

Право на регресс не включено в состав типовой конвенции по возмещению ядерного ущерба, разработанной при участии МАГАТЭ. Появление права на регресс в индийском законопроекте "не придётся по вкусу Вашингтону", так как это означает, что американские реакторные компании не будут иметь иммунитета при работе на индийском рынке, полагает издание.

Обозреватель "The Hindu" напоминает, что речь идёт об относительно небольших суммах. В индийском законопроекте предусмотрено, что размер максимальных компенсационных выплат не должен превышать суммы, эквивалентной 100 миллионов долларов.

Индийский законопроект об ограничении ответственности за ядерный ущерб был одобрен в первом чтении в ноябре 2009 года. Наличие в стране такого закона является обязательным условием для приобретения американских реакторных технологий.

Две реакторные компании из США - "General Electric" и "Westinghouse" - планируют построить в Индии не менее двух АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2010

Темы: АЭС, Азия, Индия, Безопасность


Rambler's Top100