Владимир Жидких: закон о РАО пора принимать

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Владимир Жидких, председатель комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, член комиссии СФ по естественным монополиям:

Я считаю, что этот закон давно уже назрел и его обязательно надо принимать. Россия - одна из ведущих держав в мире в области ядерной энергетики, а до сих пор у нас нет чёткого правового механизма, который регулировал бы вопросы обращения радиоактивных отходов.

В США, например, закон об обращении с РАО-наследием был принят еще в 1980 году, в Великобритании - в 1993 году, в Швеции - в 1975 году.

Что касается сущности предлагаемого законопроекта, то он, я считаю, в достаточной мере прописывает все правовые аспекты обращения с радиоактивными отходами.

Во-первых, предполагается создание единой государственной системы по обращению с РАО, главными субъектами которой станут госкорпорация "Росатом" и национальный оператор, назначенный правительством.

Во-вторых, понятно прописывается финансовый механизм работы с РАО для последующего захоронения.

Те предприятия, которые производят РАО на постоянной основе, будут оплачивать их захоронение в специальные резервные фонды по тарифам, установленным Федеральной службой по тарифам. Те предприятия, которые производят РАО нерегулярно, смогут ограничиться разовыми платежами. Это простая и понятная система.

Ещё мне хотелось бы добавить следующее. Я знакомился с возражениями некоторых экологических организаций, которые, в частности, утверждают, что этот законопроект разрешает закачку радиоактивных отходов под землю.

Так вот, на сегодняшний день - это общемировая практика. Практически все страны мира, которые имеют дело с РАО, приходят к выводу, что их захоронение в глубокие геологические формации после переработки - единственное решение, и других реальных вариантов пока просто не существует.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100