Наталья Подкопаева: считаю закон о РАО необходимым

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта. В настоящее время законопроект рассматривается региональными парламентами.

Наталья Подкопаева, директор департамента топливно-энергетического комплекса и тарифной политики Костромской области, кандидат экономических наук:

В рамках ознакомления с проектами федерального законодательства особое внимание привлёк проект федерального закона 294554-5 "Об обращении с радиоактивными отходами".

Считаем данный законопроект необходимым и своевременным, так как он направлен на урегулирование запрета дальнейшего накопления радиоактивных отходов (РАО) без их захоронения, а также на правовое регулирование обращения с накопленными РАО на территории Российской Федерации.

Данный законопроект совершенно правильно определил цель регулирования - установление правового режима обращения с вновь образующимися и ранее накопленными РАО.

Законопроектом очень интересно и правильно расставлены приоритеты регулирования, определены основные положения такие как:

Костромской регион считает необходимым принять законопроект, поскольку позволит отрегулировать отношения по обращению с РАО на единой законодательной основе, установить обязательное требование по захоронению РАО и распространить базовый природоохранный принцип "загрязнитель платит" на обращение с РАО, а также обеспечить реализацию обязательств Российской Федерации в области безопасного обращения с РАО.

Кроме того, реализация законопроекта обеспечит формирование условий для развития атомной отрасли Российской Федерации и расширения экспорта российских ядерных технологий, а также позволит снять вопросы и сомнения в пользу размещения атомных объектов в регионах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.03.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100