Юрий Шевчук: на накопление РАО вводится запрет

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Юрий Шевчук, председатель Регионального отделения Зелёного Креста (Санкт-Петербург):

Основной плюс законопроекта с точки зрения экологии - это запрет на дальнейшее накопление радиоактивных отходов без их захоронения, что позволит к 2025 году сократить объём РАО и существенно снизить их суммарную активность.

При этом, организовывать всю работу по безопасному обращению с радиоактивными отходами, в том числе и платить за неё, будет тот, кто эти отходы производит. В соответствии с законом будет создан специальный фонд куда предприятия, производящие РАО, будут перечислять средства на захоронение отходов. Я считаю это справедливым.

Кроме того, закон устанавливает органы государственного управления в области обращения с РАО - это госкорпорация "Росатом" и национальный оператор по обращению с РАО, которого определит правительство по представлению Росатома. Очень важно, что законопроект не предусматривает возложения дополнительных полномочий на органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100