Валентин Межевич: в законе о РАО адекватно прописаны все положения

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Валентин Межевич, первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям

Концепцию этого законопроекта мы рассматривали на заседании Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям и единогласно тогда решили - такой законопроект, конечно, необходим. И, прежде всего, потому, что он ставит на твёрдые правовые основы все вопросы обращения с радиоактивными отходами (РАО) - тему, чрезвычайно чувствительную для населения.

Напомню, что несколько лет назад мы ратифицировали Объединённую конвенцию о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и о безопасности обращения с РАО. Эта конвенция требует наличия законодательно установленного правового режима обращения с вновь образующимися и ранее накопленными РАО, и данный законопроект является ее логическим развитием. А когда будет принят закон об обращении с ОЯТ, можно будет сказать, что мы выполнили все основные требования конвенции.

Теперь по существу самого текста законопроекта об обращении с РАО. На мой взгляд, в нем вполне адекватно прописаны все основные положения работы с отходами. Важно то, что он впервые вводит в соответствии с международной практикой и градацией МАГАТЭ такие понятия, как очень низкоактивные отходы, низко-, средне- и высокоактивные отходы.

В зависимости от уровня радиоактивности отходов возможны разные формы и порядки их захоронения. Я считаю, что это очень рациональный подход. Ведь речь идет о серьёзных финансовых расходах, связанных с захоронением.

Если уж я коснулся темы финансов, не могу не добавить, что данный законопроект чётко и понятно прописывает всю систему финансирования захоронения отходов. Производители отходов будут платить за их кондиционирование и захоронение по установленным тарифам в соответствующие резервные фонды. Понятно, что здесь речь идёт о вновь образующихся отходах.

Я знакомился с возражениями ряда экологических организаций на этот законопроект, и они говорят, что в законопроекте не прописана система финансирования захоронения "старых" отходов, накопленных еще со времен "холодной войны". Не могу согласиться с таким утверждением.

Для захоронения этой части отходов предусмотрено как федеральное финансирование - в рамках федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года", так и финансирование за счёт бюджетов соответствующих предприятий. Возможно также привлечение средств зарубежных источников, например, в рамках международной программы "Глобальное партнерство".

Подводя итог, хочу сказать, что главными достоинствами этого законопроекта считаю, во-первых, вводимую градацию РАО, четкую систему финансирования их захоронений, определение понятия собственности на пункты захоронения РАО (могут находиться в собственности РФ или Государственной корпорации "Росатом") и пункты долговременного хранения РАО (могут находиться в собственности РФ и российских юрлиц с соответствующей лицензией).

Всё это ставит работу с радиоактивными отходами на внятную правовую основу, что нам жизненно необходимо.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2010

Темы: Россия, РАО, Мнения


Rambler's Top100