ППР на Дэвис Бесс принесёт в местную казну 3 млн долларов

Каждые два года, когда АЭС "Дэвис Бесс" (Davis-Besse) останавливается на ППР, в округ Оттава штата Огайо приезжают сотни ремонтников, а вместе с ними прибывают их деньги, пишет Port Clinton News Herald.

"Реактор останавливается на перегрузку раз в два года. На период останова мы пригласим около 1200 работников третьих фирм. Кроме этого, около 100 человек присылают к нам с других станций, принадлежащих компании "First Energy", - рассказывает пресс-секретарь компании Тодд Шнейдер.

"Конечно, все двенадцать сотен контракторов не будут проводить на станции всё время останова. Как только они заканчивают отведенную для них работу, они уезжают", - добавляет Шнейдер.

Но пока они не уехали, они тратят деньги. И это немалые суммы.

"В ходе последнего ППР мы сотрудничали с бюро приезжих округа Оттава. Там сделали кое-какие оценки и подсчитали, что за это время округ заработал 3 млн долларов. Командировочные живут в гостиницах, питаются в ресторанах… Позвоните накануне нового ППР в гостиницы Порт-Клинтона, и вам ответят, что все номера забронированы", - говорит Шнейдер.

Помимо приезжих, АЭС пользуется услугами местной рабочей силы. Во время ППР в округе находится работа для плотников, водопроводчиков и котельщиков.

Дата начала ППР и его продолжительность считаются в компании "First Energy" коммерческой тайной. Шнейдер может уточнить только, что реактор будет остановлен в период минимального спроса на электроэнергию: "Пик нашей работы приходится на лето, поэтому могу сказать, что ППР произойдёт не в летние месяцы".

Персоналу станции и контракторам предстоит на этот раз заменить 76 из 177 топливных сборок, проверить качество сварных соединений, выполнить работы по обслуживанию градирни, а также поставить новые двигатели на два ГЦН.

В окружном бюро приезжих подтверждают, что будут счастливы видеть сотни атомных контракторов: "Это люди, чья жизнь проходит в поездках с одной АЭС на другую… Они тратят деньги как сумасшедшие. Мы думаем, что округ за время ППР заработает за их счёт 3-4 млн долларов, и это консервативная оценка".

Для владельцев гостиниц, ресторанов и магазинов ППР сравним с Эльдорадо. Но в округе есть люди, которых грядущий останов не радует. "First Energy" впервые за всю историю отказалась от услуг местных электриков и сделала выбор в пользу сторонней компании. Многие из электриков Порт-Клинтона работали на станции ещё в те времена, когда она только строилась, и теперь они особенно раздосадованы.

"В то время, как уровень безработицы в округе достиг 17%, не лучше ли привлекать на ППР местную рабочую силу, а не привозить специалистов издалека?" - задаётся вопросом один жителей Порт-Клинтона.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.02.2010

Темы: АЭС, США, Кадры


Rambler's Top100