Ростехнадзор усилит контроль за атомной отраслью России

Ростехнадзор планирует усилить контроль в атомной отрасли России в связи с заявленным масштабным строительство атомных станций, заявил РИА Новости глава Ростехзнадзора Константин Пуликовский.

"Мы намерены усилить контроль за строительством новых АЭС и новых энергоблоков в России в связи с принятой широкомасштабной программой развития атомной отрасли", - сказал Пуликовский.

По его словам, до марта Ростехнадзор подготовит проекты техрегламентов "О ядерной и радиационной безопасности", до июля - "О ядерной и радиационной безопасности объектов, сооружений и комплексов с ядерными реакторами", "О ядерной и радиационной безопасности при обращении с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными источниками", до декабря - "О требованиях к физической защите ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ", "О ядерной и радиационной безопасности при хранении ядерных материалов, радиоактивных веществ и радионуклидных источников".

Пуликовский отметил, что в настоящее время "идет инструктаж сотрудников семи межтерриториальных округов по надзору за ядерной и радиационной безопасностью".

"Началось возведение четвертого энергоблока Белоярской АЭС, и за ним необходимо осуществлять жесткий строительный и ядерный надзор, поскольку сейчас крайне важно отобрать те строительные организации, которые на 100% обеспечат ядерную, радиационную и экологическую безопасность", - сказал глава Ростехнадзора.

Как сообщалось ранее, правительство РФ в октябре 2006 года утвердило ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

Объем финансирования ФЦП составит 1 триллион 471,4 миллиарда рублей, в том числе из бюджета - 674,8 миллиарда рублей.

По словам руководителя Росатома Сергея Кириенко, общая установленная мощность АЭС к 2015 году должна составить более 33 ГВт. К окончанию срока реализации ФЦП на российских АЭС должны быть введены в эксплуатацию десять новых энергоблоков общей мощностью свыше 11 ГВт, еще десять энергоблоков будут находиться на различных стадиях строительства.

Сейчас в России эксплуатируется 31 энергоблок, их совокупная установленная мощность составляет 23,2 ГВт.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.02.2007

Темы: АЭС, Россия, Безопасность


Rambler's Top100