Литовские атомщики выйдут на акцию протеста

В январских расчетных листках за отопление, разосланных жителям литовского города атомщиков Висагинаса теплоэнергетической компанией указаны суммы, в 6 раз превышающие стоимость тепла в январе прошлого года. На 27 февраля запланирована крупномасштабная акция протеста. Разрешение на нее уже получено, сообщает корреспондент "БалтИнфо" со ссылкой на новостной сюжет кабельного телевидения Sugardas.

В настоящее время только за отопление и циркуляцию воды по змеевику в ванной владельцы двухкомнатной квартиры в Висагинасе должны платить более 700 литов (280 долларов). Напомним, что до закрытия Игналинской АЭС, тепловая энергия закупалась поставщиком тепла у атомной станции по цене 2 цента (менее 1 американского цента) за киловатт. С 1 января тепло подается горожанам из газовой котельной по цене 12 центов.

Между тем, как рассказало кабельное телевидение, после остановки ИАЭС практически каждый третий житель города оказался неплатежеспособным, однако предварительная запись претендующих на социальные выплаты и компенсации за отопление и воду производится сегодня только на май 2010 года.

На помощь жителям города в январе было выделено 1,8 млн. литов (720 тыс. долларов). Однако, учитывая, что висагинцам ежемесячно выплачивается в виде социальных пособий до 250 тыс. литов (100 тыс. долларов), и еще 300 тыс. литов (120 тыс. долларов) перечисляется в виде различных компенсаций, данной суммы хватит ненадолго.

Акция протеста, которая назначена в городе атомщиков на 27 февраля, пройдет под девизом "Требуем достойных условий жизни!". Предполагается, что в ней примут участие несколько тысяч человек.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 21.02.2010

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100