Блок Козлодуй-5 разгружен до 90% из-за неисправности датчиков СУЗ

Мощность блока №5 АЭС "Козлодуй" была временно снижена 14 февраля до 90% из-за неисправности датчиков СУЗ, говорится в сообщении станции.

"14.02.2010 в 0400 мощность 1000 МВт пятого блока АЭС "Козлодуй" была уменьшена на 10%, и блок продолжил работу на 90% от номинальной мощности. Снижение мощности было вызвано неисправностью в датчике, указывающем положение одного из 61 органов СУЗ, и выполнено в соответствии с требованиями эксплуатационной документации", - отмечается в сообщении.

"Несмотря на отсутствие сигнала положения, работоспособность регулирующего органа сохранилась, а возможность его перемещения была проверена", - говорится в сообщении. Необходимые меры по устранению возникшего отклонения были предприняты совместно с производителем оборудования.

В официальном сообщении болгарской службы атомнадзора указывается, что потеря информации о положении одного из стержней СУЗ была обнаружена 13 февраля 2010 года в 2252.

"Не было констатировано последствий для мощности блока и других контролируемых операторами величин. Была начата проверка в соответствии с программой с целью выяснить причину потери информации. Было установлено, что стержень находится в управляемом состоянии, но показания о его положении не определяются. По требованию технологического регламента, стержень был опущен в крайнее нижнее положение… а мощность блока снижена до 90%", - говорится в сообщении атомнадзора.

Событию на блоке №5 АЭС "Козлодуй" присвоен уровень "0" по шкале INES. Создана комиссия для выяснения причины отклонения и определению возможностей для устранения дефекта.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Rambler's Top100