Деньги на АЭС США - слишком мало и слишком поздно

Слушая чиновников администрации Обамы и менеджмент компании "Southern Co.", можно подумать, что во вторник в США началось возрождение атомной энергетики. Но на взгляд тех, кто отслеживал тему ядерного ренессанса, это событие должно было бы произойти несколько лет назад, считает обозреватель MarketWatch.

Объявление о предоставлении госгарантий в размере 8,3 млрд долларов для консорциума во главе с "Southern Co.", который собирается построить два блока с AP-1000 на АЭС "Вогл" - первый шаг вперёд на долгом пути восстановления атомной индустрии Соединённых Штатов, пребывавшей в забвении после TMI-2. Но он должен был случиться намного раньше.

Впервые о необходимости возвращения к мирному атому публично заговорили в администрации Джорджа Буша 14 февраля 2002 года, то есть, почти ровно восемь лет тому назад. Тогдашняя инициатива носила название "Атомная энергетика-2010". Предполагалось, что к 2010 году в США появится, как минимум, два новых атомных блока. Теперь известно, что этот план так и не удалось реализовать.

"Проблема с любыми сроками, выносимыми в заголовок, заключается в том, что эти сроки когда-нибудь наступят", - иронизирует Питер Брэдфорд (Peter Bradford), бывший член комиссии по ядерному регулированию (NRC) США. "Так называемый ядерный ренессанс - это очень и очень медленный поезд", - добавляет он.

Вместо 2010 года, первый новый реактор появятся в США в 2016 году. Им станет реактор блока №3 АЭС "Вогл". Через год к нему присоединится реактор блока №4. На два блока будет потрачено 14 млрд долларов, и есть огромный риск перерасхода сметы.

Нынешний и предыдущие проекты по строительству АЭС в Соединённых Штатах отстоят друг от друга более, чем на одно поколение людей. Индустрия потеряла чёткое понимание того, что нужно делать для успешного сооружения атомных блоков. Это приводит к резкому росту цен.

За восемь лет, прошедших с 2002 года, стоимость строительства атомных блоков более чем утроилась. Администрация Буша считала в 2002 году, что 4 млрд долларов госгарантий окажется достаточным для запуска ядерного ренессанса. Теперь же первоначальный "взнос" американского государства на нужды атомного строительства определён как 18,5 млрд долларов.

Полное отсутствие определённости с ценами приводит к конфликтам между участниками бурно создававшихся в последние годы атомных консорциумов. Отношения между компаниями "NRG Energy" и "CPS Energy", собиравшимися совместно построить новую АЭС в Техасе, дошли до суда.

Вторые обвиняют первых во "введении в заблуждение" по вопросу о реальной стоимости станции. Текущая смета на два блока равна 13 млрд долларов и будет в дальнейшем неоднократно пересматриваться в сторону увеличения. "До 2012 года мы не будем знать точной цены проекта", - признаётся пресс-секретарь CPS Тереза Браун Кортез.

Питер Брэдфорд из NRC ставит под вопрос целесообразность строительства в США новых блоков с тепловыми реакторами, так как после 2002 года "изменилось многое" - например, наметились тенденции к падению стоимости природного газа, а экономический кризис снизил потребности в электроэнергии. "Деловые круги США не в восторге от предложений инвестировать крупные суммы в строительство новых атомных блоков", - считает он.

Аналитик Али Ага из трастового фонда "SunTrust Robinson Humphrey" в Нью-Йорке, уверен, что Уолл-стрит понимает нужду в атомной энергетике и видит её долгосрочный потенциал. Но инвесторы всё же испытывают колебания и предпочитают выжидать.

Джек Спенсер из фонда "Heritage Foundation" видит причиной роста цен в атомном секторе излишнее вмешательство государства, которое создаёт дополнительные трудности для отрасли. Со одной стороны, Обама выделяет деньги на новое атомное строительство, с другой закрывает проект хранилища ОЯТ в горе Юкка.

Неудивительно, что Уолл-стрит пугается любых слов об инвестициях в мирный атом. "Я бы тоже испугался. Правительство (США) берёт на себя слишком много контроля за будущим атомной отрасли", - считает Спенсер.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.02.2010

Темы: АЭС, США, Экономика


Rambler's Top100