США побуждают Иран пересмотреть ядерную политику, угрожая новыми санкциями

Политика Тегерана по ядерному вопросу опасна и ведет к более ощутимым санкциям в отношении Ирана, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

"Иран оставляет международному сообществу мало выбора, поэтому ему грозит введение более существенных мер воздействия за его действия",- сказала Клинтон в Дохе во время выступления на форуме США - Исламский мир, организованном властями Катара. Ее слова цитирует агентство Франс Пресс.

Госсекретарь также призвала побудить Иран пересмотреть свои "опасные политические решения" в ядерной сфере.

"Сейчас мы активно работаем со своими региональными и международными партнерами, наш подход предусматривает подготовку введения новых мер для убеждения Ирана изменить свой курс",- заявила Клинтон.

Выступая в четверг в эфире национального телевидения с речью, приуроченной ко Дню революции, отмечаемому в Иране ежегодно 11 февраля в честь свержения в 1979 году монархии, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он также сказал о планах утроить производство низкообогащенного урана и в очередной раз опроверг обвинения в разработке Ираном ядерного оружия.

Иран располагает полутора тоннами низкообогащенного урана, который требуется дообогатить до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор в Тегеране. Ранее МАГАТЭ и "шестерка" международных посредников по Ирану (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный уран на обогащенный. Иран не отверг это предложение, но стороны не могут прийти к согласию о порядке обмена топлива.

Решение иранских властей начать самостоятельное обогащение урана вызвало негативную реакцию в мире. МИД РФ, в частности, заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы".

Западные страны настаивают на новых санкциях ООН против Ирана и считают, что другого выхода не остается.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 14.02.2010

Темы: Нераспространение, США, Азия, Иран


Rambler's Top100