США сохранили финансирование малых реакторов, но ограничатся 1-2 проектами

Барак Обама реорганизовал финансирование перспективных атомных реакторов в США, сохранив при этом статьи бюджета на развитие малой атомной энергетики. Это следует из проекта федерального бюджета на 2011 год, внесённого на рассмотрение конгресса.

Свыше 195 млн долларов предполагается выделить на объединённую программу RD&D - НИОКР и демонстрация реакторных концепций. В состав этой программы включены и малые реакторы.


Распределение финансирования в программе RD&D по направлениям:
  • высокотемпературный проект NGNP - 103 млн долларов;
  • малые реакторы - 38,9 млн долларов;
  • легководное направление - 25,8 млн долларов;
  • проекты "Поколения-IV", исключая NGNP - 21,9 млн долларов;
  • программа в поддержку малого бизнеса и по привлечению его к RD&D - 5,5 млн долларов.

Борьба за деньги для малых реакторов продолжалась в Соединённых Штатах практически до самого последнего дня подготовки проекта бюджета. В конце декабря министр энергетики США Стивен Чу обратился с официальным письмом в финансовый блок Белого дома с категорическим протестом против планов по полному исключению малых реакторов из разряда поддерживаемых государством проектов.

После того, как федеральный бюджет пройдёт процедуру одобрения в конгрессе, начнётся следующий этап - распределение средств между конкретными получателями.

Министерство энергетики планирует выбрать на конкурсной основе один или два проекта малых реакторов для дальнейшей поддержки. С большой вероятностью, будут выбраны проекты, основанные на легководной или высокотемпературной технологиях.

Осторожность администрации Барака Обамы по отношению к малым реакторам полностью отражает мнение рынка. Индустрия проявляет к малой энергетике весьма сдержанный интерес в связи с большими финансовыми рисками и отсутствием коммерчески привлекательных демонстраций возможностей малых реакторов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.02.2010

Темы: США, Малая энергетика, Экономика


Rambler's Top100