Бригады CAMECO вышли на отметку -480 метров на руднике Сигар Лейк

Горные бригады компании CAMECO достигли на урановом руднике "Сигар Лейк" основного уровня на глубине 480 метров ниже поверхности, сообщает пресс-служба компании.

Выход на отметку -480(m) состоялся 10 февраля 2010 года. Перед этим была завершена операция по полной откачке воды из затопленной шахты, модернизации основного оборудования и частичной замене основных электрических и механических узлов.

"Безопасный доступ на уровень -480(m) реализован, и начата работа по инспектированию, оценке и укреплению подземных структур. За ней последует восстановление систем и инфраструктуры шахты в рамках подготовки к возобновлению строительных работ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Компания CAMECO владеет 50% акций рудника в Сигар Лейк, который может стать одним из крупнейших в урановой индустрии. Его проектная производительность превышает 7000 тонн урана в год.

Месторождение урана в Сигар Лейк (Cigar Lake) в северном Саскачеване (Канада) было открыто в 1978 году. В декабре 2004 года CAMECO и её партнёры по созданному консорциуму получили разрешение надзорных органов на строительство рудника.

Исходно предполагалось, что первая урановая продукция будет выдана на-гора в Сигар-Лейке весной 2007 года. В апреле 2006 года затопление при прокладке второй вентиляционной системы шахты вызвало 9-месячное отставание от графика. А 22 октября 2006 года строящаяся шахта была полностью затоплена, и работы по её возведению были остановлены.

Первопричиной наводнения в октябре 2006 года стало обрушение скальных пород в одном из тоннелей. По сделанным на момент катастрофы оценкам, тоннель проходил на расстоянии 11 метров от высокопористого песчаника (водоносного слоя). Персоналу рудника не удалось герметично закрыть перегородки, разделяющие секции шахты, и после суток борьбы с поступающей водой компания CAMECO отдала приказ о полной эвакуации персонала.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.02.2010

Темы: Уран, Канада, Безопасность


Rambler's Top100