Сергей Решульский: нужно создавать генсхему размещения пунктов хранения РАО

Государственная дума РФ 20 января приняла в первом чтении законопроект "Об обращении с радиоактивными отходами (РАО)", внесённый правительством России.

Задача рассматриваемого закона - внести в российское законодательство положения ратифицированной РФ в 2005 году "Объединённой конвенции о безопасности обращения с отработавшим ядерным топливом и о безопасности обращения с радиоактивными отходами".

Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счёт федерального бюджета и бюджетных фондов, кроме средств, предусмотренных на обращение с радиоактивными отходами федеральной целевой программой "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года" и другими целевыми и иными программами, предусматривающими мероприятия по обращению с РАО, большая часть которых была накоплена с советских времен в рамках военного ядерного проекта.

Сергей Решульский, член комитета Государственной думы по делам Федерации и региональной политике:

Я считаю, что предлагаемый законопроект об обращении с радиоактивными отходами достаточно проработан. Конечно, нужно еще внимательно изучить предлагаемые к нему поправки - со стороны экологов, общественных организаций, региональных заксобраний. И мне нравится, что вокруг этого законопроекта идет такая оживленная общественная дискуссия, что люди высказывают свое мнение. Это правильно - ведь тема хранения РАО очень злободневная.

На мой взгляд, в этом законопроекте есть главное - четко прописывается вся система обращения с РАО, понятны источники финансирования. Значительную долю радиоактивных отходов производят предприятия Росатома, вот они и будут платить за их захоронение. Такой общемировой принцип: "Кто загрязняет, тот и платит".

Кроме того, законопроект предполагает первичную регистрацию всех уже накопленных отходов, это очень важно. А следующим шагом должно стать создание генеральной схемы размещения всех пунктов хранения РАО. И вот здесь, я считаю, без общественного обсуждения не обойтись.

В этом процессе должны быть обязательно задействованы региональные власти, общественные организации. И, думаю, был бы нелишним и контроль со стороны Общественной палаты при Президенте РФ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.02.2010

Темы: РАО, Россия, Мнения


Rambler's Top100