DoE отказалось от распродажи излишков природного урана в 2011 году

Министерство энергетики США не станет продавать в 2011 году излишки принадлежащего ему урана, заявил глава министерства Стивен Чу, выступая в конгрессе 4 февраля.

Ранее министерство планировало продать в 2011 году 1125 тонн урана, признанного избыточным для нужд обороны страны. Вырученные средства предполагалось направить на работы по очистке и дезактивации остановленного разделительного завода в Портсмуте. Покупателем урана называлась компания USEC.

Смену позиции Стивен Чу объяснил "нежеланием выводить столь большое количество урана на рынок", так как это противоречило бы имеющимся у министерства соглашениям с поставщиками урановой продукции. Распродажа излишков урана привела бы к падению цен, что затруднило бы работы по расширению бизнеса для американских урановых компаний.

Планы министерства на 2010 год не претерпели изменений. Оно продолжит в этом году намеченную продажу компании USEC 1125 тонн урана с темпом до 300 тонн урана в квартал.

Общие запасы природного урана, которыми располагает министерство энергетики США, оцениваются в 59 тысяч тонн. Они были созданы для военных целей в годы холодной войны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.02.2010

Темы: Уран, США


Rambler's Top100