Барак Обама повернулся к атому лицом - частично

Барак Обама решил заняться атомной энергетикой. В проекте федерального бюджета США на 2011 год выделяются новые суммы на развитие атомной отрасли. Кто-то ликует, кто-то пребывает в задумчивости, а кое-кто и раздражён.

Что получила индустрия

Главный триумфатор от нового бюджета - индустрия. На 2011 год заложена сумма в 54 млрд долларов в обеспечение государственных гарантий на новые атомные энергоблоки. При республиканце Джордже Буше говорилось только о 18,4 млрд долларов.

Озвученной суммы хватит, чтобы запустить строительство десятка новых блоков. Может быть, даже дюжины или более. Правительство США не собирается полностью выплачивать всю стоимость блоков, предлагая энергокомпаниям разделить с ним риски от реализации дорогостоящих проектов. На сленге это называется "взять в долю на угар".

Но индустрия стала также одной из самых пострадавших сторон. Администрация Обамы окончательно поставила крест на программе "Гора Юкка". Долгосрочного хранилища ОЯТ в штате Невада не будет. Выгоревшее топливо будет оставаться на пристанционных площадках.

В команде Обамы есть понимание, что такое решение может быть только временным. В США создана комиссия по изучению вопроса об обращении с ОЯТ. В её рядах мы видим старинного друга американских атомщиков экс-сенатора Пита Доменичи. Он знает всю важность проблемы ОЯТ, но хватит ли ему здоровья убедить своих коллег разбирать практические решения (захоронение или переработку) и не тратить драгоценного времени на общение с авантюристами и деятелями не-науки.

Новая технологическая платформа

Удивительно, но факт. Барак Обама повторяет путь, по которому пошла Россия в середине 2000-ых годов. В США начнётся активное строительство блоков с тепловыми легководными реакторами, и мало внимания будет уделяться реакторам четвёртого поколения, в том числе, быстрым установкам.

В России очень быстро поняли, что это путь не из самых перспективных, и без быстрых реакторов атомная энергетика имеет жёсткие временные и масштабные рамки для своего существования. Поймёт ли это команда Обамы, и если да, то как скоро это произойдёт?

В середине января республиканские оппоненты Обамы, получив в своё распоряжение проект бюджета США, подняли шум - президент и его люди собирались полностью блокировать финансирование по быстрым реакторам, даже по таким малоденежным и чисто научным направлениям, как реакторы TWR с бегущей волной.

Министр энергетики Стивен Чу предпринял в январе немало усилий, чтобы спасти остатки быстрой программы. Война за финансирование продолжается, и многое будет зависеть от той позиции, которую займёт конгресс.

Досталось и малым реакторам. Большого интереса к малой атомной энергетике Обама и его советники не проявляют. Как и в случае быстрых, за малые установки вступился Стивен Чу. В докладной записке, направленной от его имени в Белый дом накануне католического рождества, отмечалось, что министерство "категорически не согласно" с планами свести на нет бюджетное финансирование малой атомной энергетики.

Зато корпорация USEC со своими до сих пор некоммерциализованными центрифужными технологиями обогащения урана неожиданно получила подарок. Ей выделяют 45 млн долларов на продолжение испытаний. Центрифужный завод на эти деньги построить нельзя, но безбедно прожить ещё один год вполне реально.

Оппозиция

Полсотни миллиардов долларов для атомных компаний не на шутку разозлили зелёных оппонентов и представителей других энергетических сфер. В отличие от Буша, Обама не считался ярым сторонником атомной энергетики, и столь неожиданный поворот в его политике для многих оказался шоком.

Антиатомная оппозиция в США срочно пробует свои силы в печати и готовится к баталиям в конгрессе. Её настроение боевое, и некоторым американским сторонникам мирного атома приходится даже скрывать свои имена.

"Я живу в агрессивном либеральном городе… Антиатомные настроения в моём окружении превращают то, что я задумала, в непростое мероприятие. Если кто-то узнает меня, пожалуйста, не раскрывайте мою персональную информацию всяким бешеным хиппи, кто может бесконечно унижать меня и отравлять моё существование", - пишет в интернет-дневнике молодая американская художница, в чьём творчестве звучат благосклонные для атомной энергетики мотивы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.02.2010

Темы: США, АЭС, Экономика, Малая энергетика


Rambler's Top100