АЭС Козлодуй о январской нештатной ситуации на шестом блоке

Янчо Янков

Директор по производству АЭС "Козлодуй" Янчо Янков дал пояснения нашим коллегам из болгарской телепередачи "АЕЦ в сегашно време" в связи с внеплановым остановом шестого блока в январе этого года.

Блок №6 АЭС "Козлодуй" был остановлен по согласованию с атомнадзором Болгарии 5 января 2010 года для проведения ремонтных работ на клапане, регулирующем расход пара на турбину. Блок был подключён к сети 13 января, или на четыре дня ранее даты, указанной в исходной заявке.

Интервью с Янчо Янковым провела Лилиана Рашкова.

Господин Янков, пожалуйста, объясните нам в доступных выражениях, что же случилось на шестом блоке и что вызвало его останов?

Третьего января во время нормальной эксплуатации дежурная смена оперативного персонала заметила изменения параметров блока. После дополнительного анализа выяснилось, что произошёл отказ второго клапана турбины.

Это не та ситуация, которая требует немедленного останова блока. Мы связались с производителем клапанов, и он подтвердил, что мы можем оставаться на мощности неопределённый срок для подготовки ремонта и получить для останова соответствующие разрешения.

После этого, мы согласовали с ЭСО (энергоснабжающая организация) нашу заявку на останов блока и остановились вечером 5 января. Появившиеся в печати утверждения о том, что мы неправомерно продолжали эксплуатацию блока в течение трёх суток после обнаружения дефекта, не соответствуют действительности.

Вы можете пояснить разницу между плановым годичным ремонтом (ПГР) и плановым простоем для ремонта?

Плановой годичный ремонт планируется в течение длительного времени. Его продолжительность от 45 до 60 дней, и каждый вид деятельности планируется заранее в соответствии с графиками для ремонта оборудования.

Плановые предупредительные ремонты (ППР) - это запланированные ремонты с неуказанными точно сроками. Я хотел бы чётко заявить, что мы ежегодно выделяем 3% от нашей доступности для проведения ППР, и это согласовано с ЭСО.

Такое количество времени, выделяемое в течение года на возможный ремонт оборудования - самый низкий в стране показатель среди всех электростанций. В 2002 году мы отводили на ремонт 5% по времени, но с тех пор АЭС доказала свою надёжность, и мы сократили этот запас до 3%.

Что это означает на практике? В нашем бизнес-плане заложено, что мы можем потратить 3% на плановый ремонт. Это наш резерв. Если мы его полностью используем, то мы выполним план. Если мы будем работать без необходимости останавливаться на ремонт оборудования, то у нас появится дополнительная энерговыработка сверх плана.

Что послужило причиной для кризиса в болгарских СМИ вокруг событий на шестом блоке? Были два официальных заявления от вашей компании, было критическое выступление депутата…

Да, кризис был. Первая причина его возникновения - есть недопонимание в терминах, в различии между ПГР и плановым простоем для ремонта.

Вторая причина, как я думаю, такова. Мы не объяснили вовремя, что ситуация на блоке не требует немедленной остановки и что блок может продолжать работу. Отсюда появилось ошибочное утверждение в прессе, что мы неправомерно держали блок на мощности трое суток после обнаружения отклонений.

Дальше есть различие в интерпретировании терминов. С точки зрения ЭСО, аварией на АЭС является каждое неплановое отключение энергоблока. Но всякий раз, когда звучит слово "авария" в связи с атомной энергетикой, у общественности возникает беспокойство.

Иначе говоря, проблемы при эксплуатации такого большого сооружения, как АЭС, были, есть и будут. Вопрос в том, что надо объяснять общественности простым языком, что произошло.

Когда можно будет чётко сказать, есть ли у АЭС "Козлодуй" упущенная выгода в связи с январским остановом, и сколько она составляет?

Есть упущенная выгода, но не в том размере, о котором говорили депутаты (12 млн левов). Сейчас мы поставляем в полном объёме согласованное количество электроэнергии на свободном рынке, но недопоставляем запланированное количество на регулируемом рынке для компании НЭК.

Количество электроэнергии, которое мы должны предоставить на регулируемом рынке, задаётся нам на полгода. НЭК не должна пострадать, и в ближайшие месяцы мы компенсируем ей недостачу. Прямо сейчас это никак не сказывается на работе НЭК, так как у неё есть много электричества от ГЭС.

Расчёт потерь от январской нештатной ситуации сейчас провести нельзя. Есть много неизвестных. Например, какой у нас будет объём дополнительного производства сверх плана, сможем ли мы в ближайшие 6 месяцев продать запланированное количество электроэнергии.

Мы не знаем, какой будет цена в ближайшие месяцы, поскольку контракты заключаются на более короткие периоды. Мы в настоящее время имеем контракты на продажу на открытом рынке в течение 3 и 6 месяцев. Поэтому для определения точных величин потерь и претензий пока не пришло время, но могу сказать, что они будут не такими большими, как считают некоторые политики.

Верно ли, что при остановке шестого блока обнаружились проблемы с подшипниками?

Всякий раз, когда на блоке идёт переходный режим, в той или иной форме могут выявиться дополнительные нарушения в оборудовании. Это происходит во время каждого останова. Да, были небольшие отклонения в работе турбины, но это не повлияло на сроки ремонта клапанов. Все проблемы были исправлены в течение назначенного нами срока.


48-летний Янчо Янков является новым директором производства на АЭС. Четыре года он возглавлял направление "Эксплуатация" на 5 и 6 блоках, ранее работал главным технологом по эксплуатации.

Янков начал работать на АЭС "Козлодуй" в 1986 году, и последовательно проходил через все должности в оперативном звене на "Электропроизводство-2".

Янков имеет диплом магистра тепловой и атомной энергетики в Высшем машинном электрическом институте (сейчас технический университет) - София. Имеет также степень магистра в области менеджмента, организации и управления бизнесом от Академии Экономики - город Свищов.

В прошлом году Янчо Янков стал лауреатом приза "Энергетик года".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.02.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Rambler's Top100