На АЭС Фуджен с японским реактором ATR обнаружены несоответствия строительным стандартам

Японское агентство по атомной энергии сообщило в субботу, 10 февраля 2007 года, что бетонные стены одного из ключевых зданий остановленной АЭС "Фуджен" не соответствуют стандартам, применяемым при строительстве атомных станций. Проверка здания проводилась в 34 точках, и несоответствия были обнаружены в 25 из них.

АЭС "Фуджен" с реактором ATR - реактор на тяжёлой и лёгкой воде мощностью 165 МВт(эл.) - была введена в коммерческую эксплуатацию 20 марта 1979 года, однако 29 марта 2003 года её работа была прекращена.

"Мы всегда очень внимательно наблюдаем за ходом строительных работ, и нам трудно поверить в случившееся. Мы сомневаемся сейчас в том, насколько точно проводились контрольные измерения", - заявил представитель атомного агентства. Он добавил, что проверка будет повторена с целью исключить возможные ошибки при контрольных измерениях.

"Проблемным" оказалось здание, в котором расположены БЩУ реактора и оборудование САОЗ. Для проведения инспекции был приглашён субподрядчик, не имевший опыта подобных работ. Теперь атомное агентство намерено обратиться к специализированным инспекционным компаниям для выполнения повторной проверки бетонных стен.

В министерстве экономики, торговли и промышленности Японии отрицают, что на каких-либо старых АЭС в этой стране наблюдаются проблемы с качеством бетонных конструкций. "Мы проверяли состояние бетона на 12 старых блоках незадолго до достижения ими 30-летнего срока эксплуатации. Никаких отклонений обнаружено не было", - говорит Хисанори Неи, отвечающий за проведение инспекций технического состояния АЭС.

Реактор ATR - это собственная разработка японских учёных. Как предполагалось, АЭС с подобными реакторами смогли бы работать на различных видах топлива, в том числе, на природном уране или на MOX-топливе. В 1995 году правительство Японии отказалось от планов по развитию ATR из-за его слишком высоких эксплутационных расходов. На АЭС "Фуджен" в настоящее время ведутся работы по выводу станции из эксплуатации.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Азия, Япония, Безопасность


Rambler's Top100