Энергетики Калининграда отмечают всплеск энергопотребления из-за морозов

Всплеск энергопотребления, уровень которого доходит в отдельные дни до 740 МВт, отмечают энергетики в Калининградской области из-за установившихся здесь морозов, доходящих в отдельные дни до минус 20, сообщил РИА Новости в среду руководитель пресс-службы "Янтарьэнерго" Александр Корецкий.

"Мы отмечаем повышенную нагрузку на наш электросетевой комплекс, что вызвано сильными морозами, которые установились в Калининградской области. В отдельные дни энергопотребление доходит до 740 МВт", - сказал Корецкий.

Вместе с тем, по словам представителя "Янтарэнерго", каких-либо нештатных ситуаций в работе регионального энергокомплекса пока не возникало.

В 2004-2008 годах энергопотребление в Калининградской области колебалось в пределах 631-677 МВт, в декабре 2009 года был отмечен максимум нагрузки - 728 МВт.

"Люди сейчас включают все больше домашних электроприборов для обогрева квартир. Конечно, нагрузка на сети растет. Поэтому все подразделения энергокомпании работают в режиме повышенной бдительности - если потребуется, специалисты готовы в сжатые сроки заняться устранением неисправностей", - добавил собеседник агентства.

Морозы пришли в самый западный российский регион около недели назад. Тогда региональное управление МЧС предупреждало, что с 21 по 27 января по области и в Калининграде ожидается "аномально холодная погода" с отклонением среднесуточной температуры на 7-12 градусов по Цельсию ниже нормы. В отдельные дни (как, например, в эту среду) столбик термометра опускался до минус 20 градусов.

По данным областного министерства экономики, в структуре энергопотребления 61% приходится на население, 35% на промышленные предприятия, 4% - иные потребители.

Базовым генерирующим энергоисточником региона является Калининградская ТЭЦ-2 (установленная мощность первого энергоблока 450 МВт). В декабре 2010 года планируется завершить строительство второго энергоблока и довести установленную мощность КТЭЦ-2 до 900 МВт.

Кроме того, региональные власти в 2010 году намерены начать строительство Балтийской атомной станции. Мощность двухблочной калининградской АЭС должна достигать 2,3 ГВт. Часть вырабатываемой энергии планируется продавать в соседние европейские государства.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.01.2010

Темы: Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100