Проект по строительству хранилища ОЯТ в горе Юкка переживает не лучшие времена

Печально известный проект "Гора Юкка) по сооружению долговременного хранилища радиоактивных отходов внутри потухшего вулкана к северо-западу от Лас-Вегаса может тихо скончаться из-за нехватки финансирования.

Пять лет тому назад - 14 февраля 2002 года - тогдашний министр энергетики США Спенсер Абрахам настойчиво советовал президенту Джорджу Бушу использовать гору Юкка для хранения ОЯТ. Но сегодня министерство энергетики (DoE) сокращает уровень своей поддержки данного проекта. Это стало косвенным признанием ошибочности ранее принимавшихся планов по сооружению хранилища в штате Невада.

В начале февраля 2007 года, DoE направило в конгресс проект бюджета на следующий год, в котором на нужды горы Юкка предусматривается всего лишь 494,5 миллионов долларов - наименьшая сумма, начиная с 2002 года. Для сравнения, в текущем году невадскому проекту было выделено на 50 миллионов долларов больше, чем запрошено на 2008 год.

В статье, озаглавленной "Мусорная куча теряет поддержку", газета "Лас-Вегас Сан" высказалась красноречиво и безапелляционно: "Захоронение высокоактивных ядерных отходов не решает всех проблем, идёт ли речь о горе Юкка или о любом ином месте. Как минимум, это слишком опасно. Сбор ОЯТ со всей страны в одном-единственном месте потребует большого числа перевозок, что приведёт к увеличению риска аварий и других инцидентов с участием ядерных материалов на дорогах США. Кроме отходы в долгосрочном хранилище будут подвергаться риску землетрясения, а также неизбежно начнут просачиваться в подземные воды".

Мало кто знает, что никто до сих пор не смог спроектировать контейнеры, способные хранить радиоактивные отработавшие ТВС на протяжении 1000 лет. В то же время, в проекте "Гора Юкка" заложено требование о 10000-летнем захоронении. После того, как контейнеры с ОЯТ окажутся внутри "ядерного пантеона", мы не сможем отправить внутрь горы бригады ремонтников для устранения возможных течей. А ведь попадающие в грунтовые воды радиоактивные материалы способны нанести огромный ущерб как Неваде, так и Калифорнии.

ИСТОЧНИК: Blogging Vegas

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100