В ANL разрабатывают прецизионный нейтронный код UNIC

В Аргоннской национальной лаборатории (США) ведётся разработка нового кода для проведения нейтронно-физических расчётов UNIC, позволяющего получать "очень детальные" распределения полей в активной зоне.

В сообщении для печати отмечается, что новый код имеет возможности задавать "миллиарды пространственных точек, сотни углов и тысячи энергетических групп" при создании математической модели реактора.

"Код UNIC должен уменьшить неопределённости, возникающие в результате упрощений при описании моделей, за счёт перехода к прямым методам решения в реальных геометриях", - говорит Эндрю Зигель, возглавляющий группу расчётов реакторов в Аргоннской лаборатории.

UNIC предназначен для работы на многопроцессорных комплексах, в том числе, на суперкомпьютерах, которые находятся в распоряжении американских атомщиков и их европейских коллег.

В качестве тестового расчёта, с помощью UNIC были смоделированы эксперименты на нулевой критсборке ZPR. Расчёты проводились в США и Германии (Юлихе) на системах, объединяющих от 150 до 300 тысяч процессоров.

Финансирование создания кода UNIC ведётся, в первую очередь, отделом атомной энергии министерства энергетики США в рамках программы NEAMS - программы развития средств моделирования в атомной энергетике.

Код UNIC рассматривается в Соединённых Штатах как ключевой инструмент от расчётов реакторов, основанных на результатах измерений и сравнения с экспериментальными бенчмарками, к "научному" методу, при котором главный упор делается на современные средства моделирования.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.01.2010

Темы: Нейтронно-физические расчёты реакторов, США


Rambler's Top100