Шведские АЭС затянули сроки ППР в холодные дни января

Холодная погода в Европе породила волну упрёков в адрес шведских атомщиков. Их критикуют за то, что энергоблоки останавливаются на ППР или работают на сниженной мощности в период, когда особенно возрастает потребность в электроэнергии.

Продолжительность ППР на АЭС Швеции оказалась в январе слишком большой, а сами остановы - неудачно спланированными по времени, считают политики и потребители, в том числе, крупные промышленные компании.

Сталелитейные заводы "Овако" были приостановлены в начале января из-за непосильного для них роста цен на электроэнергию, который, в свою очередь, был связан с простоями двух атомных блоков и работой на сниженной мощности ещё двух блоков. Стоимость МВт×час достигла 1000 евро, и при таких расценок заводу пришлось бы работать себе в убыток.

Проблемы на шведских АЭС возникли из-за трудностей, с которыми персонал столкнулся при модернизации и замене дефектного оборудования в ходе ППР. Принимая эти объяснения, критики задаются вопросом - почему модернизацию было необходимо проводить в самое холодное время года?

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 22.01.2010

Темы: АЭС, Европа, Швеция, Безопасность


Rambler's Top100