Работы по строительству Балтийской АЭС под Калининградом начнутся в феврале

Первые земляные работы на стройплощадке будущей Балтийской атомной станции в Калининградской области начнутся уже в конце февраля, на стройке будут задействованы в основном местные специалисты, сообщила в четверг пресс-служба областного правительства.

"Первые земляные работы на стройплощадке будущей Балтийской АЭС начнутся уже в конце февраля. На стройке атомной станции будут задействованы в основном калининградские строители. Максимальное количество рабочих мест на стройплощадке составит около девяти тысяч. Загрузить весь региональный строительный комплекс - одна из главных задач областного правительства", - сказано в сообщении пресс-службы.

Там отмечается, что, как полагают в областном министерстве развития инфраструктуры, далеко не все строительные организации области смогут получить допуск на участие в возведении Балтийской АЭС. Вместе с тем там полагают, что львиную долю, по крайней мере общестроительных работ, будут выполнять калининградские строители.

"Пуск первого энергоблока Балтийской АЭС запланирован на 2016 год, второго - на 2018. Атомная станция не только обеспечит энергетическую независимость Калининградской области, но и даст мощный толчок развитию экономики региона. В первую очередь - строительной отрасли, автомобильному, железнодорожному и водному транспорту. Кроме того, станция поможет обеспечить заказами областные предприятия и создать дополнительные рабочие места", - говорится в пресс-релизе.

"Помимо занятых в строительстве, на БАЭС будут работать около 1,2 тысячи человек эксплуатационного персонала, а во время плановых ремонтов будут привлекаться еще около одной тысячи человек", - отмечено в сообщении.Проект Балтийской АЭС предполагает сооружение двух блоков мощностью не менее 1,17 ГВт каждый. Сметная стоимость строительства атомной станции составит свыше 194 миллиардов рублей в ценах первого квартала 2009 года. Производство электроэнергии Балтийской АЭС оценивается в 4,3 миллиарда кВт.ч в 2017 году, 8,6 миллиарда кВт.ч - в 2018 году, 12,9 миллиарда кВт.ч - в 2019 году, 17,2 миллиарда кВт.ч - в 2020 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 21.01.2010

Темы: АЭС, Россия, Балтийская АЭС


Rambler's Top100