Шведская АЭС Форсмарк готова к посещению инспекторов МАГАТЭ

С прошлого года Шведский инспекторат по ядерной энергии (SKI) провел ряд проверок на АЭС "Форсмарк" после остановки одного из ее реакторов в связи с проблемами в системе безопасности.

Один из трех реакторов АЭС был остановлен в конце июля 2006 г после короткого замыкания на электростанции вне АЭС.

Реактор был остановлен, но два из четырех резервных электрогенераторов не удалось запустить. Также были обнаружены сбои и в других системах безопасности. Все это вызвало споры о безопасности АЭС, и в результате, была назначена специальная комиссия шведского инспектората SKI для проведения инспекций на АЭС.

На прошлой неделе было сделано заявление о результатах проверки по нарушению персоналом АЭС "Форсмарк" инструкций по ядерной безопасности в связи с остановкой реактора.

В ходе проведенной проверки процедур безопасности после аварии в июле 2006 г. было выявлено снижение культуры безопасности персонала. А недавно опубликованный внутренний отчет показал, что на АЭС произошло несколько аварий, персонал АЭС выходил на работу в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотических средств.

По сообщению представителя АЭС "Форсмарк" Андерса Жорле (Anders Jorle) немецкому агентству новостей "Deutsche Presse-Agentur", инспекторат по ядерной энергии предложил, чтобы МАГАТЭ провела инспекцию АЭС, хотя официальное предложение будет сделано только на следующей неделе на совещании правления АЭС со Шведским инспекторатом.

Представитель АЭС Клаес-Инге Андерссон (Claes-Inge Andersson)сообщил, что операторы АЭС готовы к посещению инспекторов МАГАТЭ. Он добавил, что предыдущая проверка МАГАТЭ проходила в начале 90-х годов, а персонал АЭС принимал участие в проверках за рубежом.

Между тем, через несколько дней на АЭС "Форсмарк" запланирован запуск одного из двух реакторов, остановленных в прошлые выходные дни для проверки эластичности резиновой прокладки в системе герметизации.

Второй реактор будет запущен позже, поскольку на нем будет произведена замена резиновой прокладки. Как сообщил Андерссон, это достаточно непростая процедура, поскольку прокладка имеет длину 50 м и ширину несколько дециметров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Безопасность


Rambler's Top100