Из Окриджа вывезут 5600 тонн никеля, оставшегося от обогатительной программы США

В министерстве энергетики (DoE) США определяются с источниками финансирования для работ по удалению никеля, скопившегося на выводимом из эксплуатации здании K-33 в Окридже.

Почти 5600 тонн никеля, хранящиеся в здании K-33, представляют собой отходы от предыдущих программ по выводу части военных ядерных объектов в Окридже. Контейнеры с никелем необходимо вывезти из здания, так как они мешают работам по его демонтажу.

Окриджский никель - всего лишь часть никелевого наследия давних американских программ по обогащению урана. Другое крупное хранилище никеля расположено в Падуке рядом с газодиффузионным заводом. Общее количество "обогатительного" никеля в США оценивается в 15 тысяч тонн.

Из никеля американские атомщики делали так называемые "барьеры" - важную часть газодиффузионных систем сепарации изотопов урана. Никель был выбран для этих целей, благодаря его способности противостоять коррозии в среде из гексафторида урана.

После закрытия обогатительного производства в Окридже никелевые детали были складированы в контейнерах в здании K-33. Некоторое время их собиралась выкупить компания BNFL, но сделка была отменена по решению министерства энергетики США.

Никель из Окриджа должен быть сейчас переправлен в восточный Теннеси для дальнейшего хранения. Американские атомщики рассматривают различные предложения по его судьбе. В прошлом году DoE анонсировало конкурс среди частных компаний, которые могли бы найти никелю новое применение на американских ядерных объектах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.01.2010

Темы: США, Вывод из эксплуатации, ЯТЦ


Rambler's Top100