Администрация США намерена развивать ядерную энергетику - советник Обамы

Администрация США планирует диверсифицировать американскую энергетику, развивая ее ядерную составляющую, что поможет снизить выбросы в атмосферу и бороться с изменением климата, заявила главный советник Барака Обамы по вопросам энергетики и изменения климата Кэрол Браунер.

"Мы в течение долгого времени не строили в стране атомных электростанций, но мы хотим работать с промышленным сектором, чтобы сделать это возможным (постройку АЭС) в не слишком отдаленном будущем. Мы обсудили эти вопросы с представителями атомной промышленности, чтобы понять точно, в чем они нуждаются", - сказала Браунер, отвечая на вопросы, полученные через интернет. Видеозапись ответов Браунер размещена на сайте Белого дома.

Инвестиции в развитие атомной энергетики в США фактически прекратились после аварии на АЭС в Пенсильвании в 1979 году, когда на одном из реакторов произошло частичное расплавление активной зоны. В настоящее время в США имеются 104 действующих реактора. По данным Института ядерной энергетики США, американские АЭС вырабатывают около 20% общего объема электроэнергии.

"Президент верит, что атомная энергетика должна быть составляющей нашего энергетического комплекса в будущем. Если считать изменение климата серьезной проблемой, то мы должны использовать все способы получения экологически чистой энергии", - подчеркнула Браунер.

Белый дом считает, что ядерная энергетика должна играть более значимую роль в условиях изменения климата и пытается зафиксировать это положение в законопроекте по ограничению выбросов вредных веществ в атмосферу.

В настоящее время рассмотрение этого законопроекта приостановлено сенатом, так как, по мнению консервативной части сенаторов, ограничения на выброс вредных веществ ударят по американской промышленности, переживающей не лучшие времена после мирового экономического кризиса. США и Китай являются лидерами по объему выбросов в атмосферу, и, несмотря на давление мирового сообщества, не торопятся принимать какие-либо международные обязательства в этом вопросе.

Вместе с тем, администрация США надеется найти общий язык с республиканцами, заблокировавшими законопроект о выбросах, включив в него именно положения о развитии ядерной энергетики. Принятие закона об ограничении выбросов будет означать формальное присоединение США к международным усилиям по борьбе с изменением климата.

Страны-участники прошедшего в конце прошлого года климатического саммита в Копенгагене согласовали пакет коллективных мер, однако они носят необязательный характер. США заявили, что будут работать в ключе принятых решений и согласны с решением саммита.

"Мы удовлетворены результатами Копенгагена. Мы собираемся продолжить сотрудничать в международным сообществом и одновременно работать внутри страны, чтобы убедить наших законодателей принять этот законопроект", - подтвердила Браунер.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 13.01.2010

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100