На Козлодуе-6 продолжаются ремонтные работы на турбогенераторе

Неудачно начался 2010 год для болгарских атомщиков. 5 января в 2200 был по согласованию с атомнадзором остановлен шестой блок АЭС "Козлодуй".

Причиной останова в официальном сообщении станции названа необходимость проведения ремонтных работ на клапане, регулирующем расход пара на турбину. Станция особо отмечает, что ремонт проводится в машинном зале, то есть, не связан с ядерной безопасностью блока.

Между тем, как отмечает Kozloduy-bg.info, неисправность на шестом блоке вызвала опасения у политиков. Депутат Асен Агов заявил, что простой блока приведёт к крупным убыткам - станция недополучит от 12 до 21 млн евро.

Со ссылкой на экспертов с АЭС, парламентарий добавил, что неисправность на турбогенераторе была обнаружена 3 января, то есть, за двое суток до останова. Он утверждает также, что это событие не стало неожиданностью, так как в осенью прошлого года был пущен после ремонта при "неисправной системе регулирования".

Последнее обвинение дирекция станции категорически отвергает. По её словам, во время ПГР (плановый годичный ремонт, болгарский термин для ППР) не было найдено доказательств наличия дефекта ни в одном из трёх регулирующих клапанов турбины, в том числе, и в том клапане, на котором в январе потребовался ремонт.

В соответствии с техническими требованиями, капитальный ремонт регулирующих клапанов производится раз в четыре года, причём очередной капремонт запланирован на 2010 год. На АЭС подтверждают, что на клапане №2 в начале января были обнаружены "отклонения в работе".

Краткий останов "Козлодуя-6" не скажется на выполнении полугодового плана по производству электроэнергии, и говорить о крупном материальном ущербе вследствие останова нельзя, считают на станции. Депутат Агов с этим не согласен и намерен инициировать парламентские слушания с участием министра энергетики Трайчо Трайкова.

Директор по производству АЭС "Козлодуй" Янчо Янков заявил сегодня в интервью Kozloduy-bg.info, что он сохраняет оптимизм и, так же как и его коллеги, уверен - шестой блок вернётся в работу на три дня раньше заявленного срока окончания внепланового останова. Он напомнил, что по согласованному с регуляторами графику блок должен приступить к работе 17 января в 2000.

Янков добавил, что недовыработка АЭС вследствие останова не превысит 3% от годового плана, и не отразится на заключённых договорах по продаже электроэнергии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.01.2010

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Rambler's Top100