В новогоднюю ночь литовцы выпустят в небо фонарики надежды

Жители литовского города атомщиков Висагинас выступили с предложением провести в новогоднюю ночь общенациональную акцию "Фонарики надежды". Об этом сообщает корреспондент "БалтИнфо" со ссылкой на новостной сюжет телеканала TV3.

Как рассказал телеканал, администрация Висагинского городского самоуправления разместила в национальных СМИ пресс-релиз с описанием предстоящей акции и разъяснением ее целей. Литовцам предлагается в ночь с 31 декабря на 1 января выйти в 00.30 на улицу и запустить в небо воздушные шары с прикрепленными к ним маленькими фонариками.

По замыслу инициаторов мероприятия это действо, происходящее после закрытия Игналинской АЭС, станет олицетворением надежды на светлые перспективы в будущем, а также указанием на актуальность строительства новой атомной электростанции, которая даст гражданам страны возможность сохранить энергетическую независимость.

Добавим, что несколькими днями ранее генеральный директор Игналинской АЭС Виктор Шевалдин, выступая перед журналистами, заявил о том, что в 2010 году содержание ИАЭС, которая будет остановлена за несколько минут до наступления нового года, обойдется в 350 млн. литов (около 153 млн. долларов), 80% из которых составят средства международных фондов, а оставшаяся часть - из литовского госбюджета.

По словам Шевалдина, к середине лета 2010 года на станции останутся работать около 2000 человек, занятые на демонтаже.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 31.12.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100