Президент Литвы нашла положительный эффект от закрытия Игналинской АЭС

Следующий год, после закрытия Игналинской АЭС, станет годом начала энергетической независимости Литвы, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

"Литва была привязана к России, что не позволило развивать альтернативную энергетику и создавать электросети с западными регионами", - сказала президент.

"С закрытием старой Игналинской АЭС 2010-й год станет годом начала энергетической независимости. Литовская энергетика была и является зависимой от России, так как все энергоносители - поставка газа и электричества - связана с этой страной. Подобная зависимость от одной страны сложилась именно из-за старой АЭС. Литва была привязана к России, что не позволило развивать альтернативную энергетику и создавать электросети с Западными регионами", - сказала Грибаускайте.

Как передает портал Delfi по ее словам, закрытие Игналинской АЭС будет означать, что у страны появится возможность диверсифицировать энергетические источники за счет сотрудничества со странами Западной и Северной Европы.

"Наконец-то начнется создание реального рынка электроэнергии, на что не решилась ни одна политическая сила, пока существовала старая Игналинская АЭС", - сказала Грибаускайте.

Напомним, что закрытие ИАЭС случится в самый канун Нового года - 31 декабря в 23.00 часа. Остановка реактора начнется в 20.00 часов. С этого момента мощность АЭС с 1320 мегаватт начнет снижаться - сначала до 700, потом (к 22 часам) - до 250 мегаватт. Первый реактор в последний день 2004 года был отключен в 20.00 часов.

Предполагается, что демонтаж станции, то есть изъятие оборудования и разрушение самого здания займет около 20 лет - до 2028 года. Финансировать эти работы будет ЕС. Прекратив поставлять энергию, ИАЭС станет едва ли не самым крупным ее потребителем. На ее содержание потребуется около 100 млн. евро.

Напомним, что Литва обязана, в соответствии с требованиями ЕЭС, к 1 января 2010 года полностью вывести из эксплуатации Игналинскую АЭС. И это повлечет огромные затраты страны как на демонтаж АЭС, так и на поиск дополнительных источников энергии.

Ранее заведующий отдела продаж латвийской энергетической компании Latvenergo Гатис Юнгханс заявил, что закрытие Игналинской атомной электростанции как никогда актуализирует вопрос безопасности энергоснабжения, так как во всей Прибалтике будет остро ощущаться нехватка источников для покрытия потребления электроэнергии. По прогнозам руководства Latvenergo, цены на рынке электроэнергии в Прибалтике могут повыситься в 2010 году не менее, чем на 30%.

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 28.12.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100