Чуда не будет - российско-американское СП для достройки Темелина не состоится

Чудо не состоится. Информация об инициативе Барака Обамы по созданию российско-американского СП для достройки АЭС "Темелин" оказалась уткой.

Премьер Чешской Республики Ян Фишер в интервью чешскому информационному агентству ЧТК опроверг информацию о предстоящей 11 декабря встрече президентов России и США в Праге. Фишер подчеркнул, что никакого официального обращения с просьбой об организации такой встречи ни от одной из сторон не поступало.

Ранее чешские СМИ сообщила, что в рамках российско-американских переговоров будет подписано соглашение о сокращении ядерных вооружений, а Барак Обама намеревался объявить о создании совместного предприятия по достройке АЭС "Темелин".

Маршрут европейского турне Барака Обамы до сих пор неизвестен. Белый Дом лишь сообшил, что президент США прибудет в Копенгаген на саммит ООН по проблемам климата не 9-ого декабря, как планировалось ранее, а 18-ого.

От редакции электронного издания AtomInfo.Ru. Ситуация вокруг тендера по формуле "2+3" в Чехии и Словакии продолжает оставаться напряжённой. И каждая мелкая деталь или подробность может повлечь за собой сход информационной лавины. Как удалось выяснить "Пражскому телеграфу", поводом для появления утечки о российско-американском СП стал… запрос российских телеканалов к чешским коллегам о резервации трафика из Праги на Москву на 11 декабря.

В ГК "Росатом", как сообщает пресса, идее о союзе с "Вестингаузом" не слишком обрадовались, и хотя сочли её обсуждаемой, но напомнили о тех проблемах, с которым сталкивается японо-американская компания при лицензировании в Европе проекта AP-1000. Да и на Украине у "Вестингауза" не всё проходит гладко при квалификации ядерного топлива.

Мы продолжаем следить за развитием событий вокруг темелинских торгов. В этом нашему изданию помогают наши информационные партнёры - чешское информационное агентство Пражский телеграф.

ИСТОЧНИК: Пражский телеграф // для AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.12.2009

Темы: АЭС, Россия, США, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100