Барак Обама предложит России совместно достроить АЭС Темелин

Президент США Барак Обама собирается в пятницу, 11 декабря 2009 года, подписать в Праге со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым соглашение о ядерном разоружении, а также объявить о том, что американцы и россияне намерены совместно построить два блока чешской АЭС "Темелин".

Об этой сногсшибательной новости сообщили чешское телевидение и газета MF Dnes.

По данным этих СМИ, американцы и россияне создадут совместное предприятие, которое выступит участником тендера на строительство двух блоков атомной станции.

В данный момент участниками тендера на достройку АЭС "Темелин" являются французская группа AREVA, американская фирма "Вестингауз" и консорциум во главе с принадлежащей ОМЗ чешской компанией "Шкода-ЯМ" и "Атомстройэкспортом".

Общая сумма "атомного" контракта может достичь 20 млрд евро, т.к. при благоприятном развитии событий заказчик строительства двух блоков АЭС "Темелин" чешский энергетический гигант ЧЭЗ намерен поручить победителю тендера строительство ещё трёх блоков за рубежом.

До сих пор информация о визите Барака Обамы в Прагу относится к "осведомлённым источникам" и не получила официального подтверждения.

От редакции электронного издания AtomInfo.Ru. Развитие событий вокруг темелинского тендера принимает всё более и более неожиданный оборот. Осведомлённые источники видят в недавних обысках и выемках документов в офисах компании ЧЭЗ руку "аутсайдера атомного тендера". Накал страстей кипит, несмотря на то, что до официального объявления результатов торгов остаётся ещё два года.

Электронное издание AtomInfo.Ru и наши чешские информационные партнёры продолжают внимательно следить за конкурсом в Темелине.

ИСТОЧНИК: Пражский телеграф // для AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.12.2009

Темы: АЭС, Чехия, АЭС Темелин, Россия, США


Rambler's Top100