Правительство Литвы ликвидировало энергоконсорциум Leo LT

Правительство Литвы и частная компания NDX energija подписали в пятницу соглашение о ликвидации энергоконсорциума Leo LT, сообщает пресс-служба правительства.

Предприятие национального инвестора Leo LT было создано предыдущим кабинетом министров примерно 1,5 года назад как консорциум двух государственных и одной частной (NDX energija, 38,3%) энергетических компаний для того, чтобы представлять Литву в крупных международных энергетических проектах, в первую очередь - строительстве новой АЭС.

С первых дней своего существования Leo LT стал объектом критики как со стороны политических кругов, так и бизнеса. Многие эксперты указывали на то, что активы предприятия NDX energija при оценке акционерной доли были завышены. Дело дошло до Конституционного суда Литвы, который в марте признал, что учреждение Leo LT противоречит некоторым статьям Основного закона.

Сейм Литвы 21 июля принял поправки к закону "Об атомной электростанции", которые устанавливают, что в предприятиях, имеющих стратегически важное значение для страны, каковым является и Leo LT, государству должно принадлежать не менее двух третей акций компании и голосов в составе акционеров.

Согласно подписанному в пятницу соглашению, восстанавливающему первоначальные права собственности, государству возвращаются все имевшиеся у NDX energija акции "Западных распределительных сетей" (ЗРС) в обмен на компенсацию в размере 680 миллионов литов (197 миллионов евро), государство становится единственным акционером Leo LT, которое немедленно ликвидируется.

"Можно порадоваться, что в затянувшейся истории Leo LT, наконец, поставили точку, и министерство энергетики сможет всю свою энергию направить не на рассмотрение споров акционеров, а на осуществление важнейших государственных стратегических целей", - сказал премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

По словам Кубилюса, таким образом, юридически возвращается положение, существовавшее до приватизации ЗРС, и обе стороны обязуются не поднимать вопросов о действиях, которые были осуществлены после приватизации.

"Думаю, что такое соглашение справедливо, поскольку мы, вместо того, чтобы рассматривать, что было сделано не так после приватизации и во время создания Leo LT, просто вернулись к тому положению, при котором ЗРС принадлежало государству. Таким образом, с NDX energija и ее акционерами прекращены все споры о Leo LT", - отметил Кубилюс.

Вместе с тем премьер-министр обратил внимание на то, что история с Leo LT "была хорошим уроком как для правительства, так и для частного бизнеса", доказывающим, что "никакие проекты не могут осуществляться без поддержки согласования с общественностью". Представители правительства Литвы ранее заверяли, что ликвидация Leo LT не повлияет на заявленные сроки строительства новой АЭС (до 2018 года), которая позиционируется в Литве как приоритетный проект, призванный обеспечить энергетическую независимость республики. Новая станция должна быть построена взамен Игналинской АЭС, которая, согласно обязательствам Литвы перед Евросоюзом, будет остановлена в ночь на 1 января 2010 года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 07.12.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва


Rambler's Top100