АЭС разобрали на винтики - репортаж Вестей с венгерской АЭС Пакш

На венгерской АЭС "Пакш" есть реактор, в котором постоянно возникают неполадки, а починить их можно и без защитного костюма.

Российский реактор ВВР-440, одна двадцатая натуральной величины - такие стоят в километре Пакшской АЭС, которую построили еще советские специалисты в начале 80-х. Для каждого, кто работает на этой АЭС, станция начинается именно отсюда. Пятьдесят часов интенсивной подготовки в начале и еще столько же каждый год - что-то вроде обучения технике плавания на бортике бассейна.

"Обычно учиться и отрабатывать внештатные ситуации персонал может только на строящихся блоках. Как только их запустили в эксплуатацию, всякая учеба прекращается. Сейчас, когда все осознали, насколько важно постоянно тренировать персонал АЭС, у нас уже выросло целое поколение подготовленных техников и инженеров", - рассказывает директор учебного центра АЭС "Пакш" Ласло Юхаш.

Директор Ласло Юхаш хоть и учился не в МЭИ, как большинство венгерских атомщиков его поколения, а здесь, в Михновице, время от времени русские слова вставляет. Этот центр обязан своим возникновением стечению двух обстоятельств - щедрой финансовой помощи МАГАТЭ и доставшемуся практически в подарок российскому оборудованию.

Главная гордость учебного центра в Пакше - настоящий корпус реактора еще советской постройки. Все оборудование было куплено в начале 90-х на недостроенной АЭС в польской Жарновице по цене металлолома.

Поляки сделали из Чернобыля свои выводы и строительство забросили, а венгры - свои, они сосредоточились на безопасности и предотвращении внештатных ситуаций, в том числе проигрывая их здесь, в учебном центре. Таких на всю Европу всего два.

"У нас кроме собственного персонала регулярно учатся украинцы и немцы. Мы отрабатываем навыки на случай инцидентов, отказов оборудования - всего, что может выйти из строя", - пояснил Ласло Юхаш.

Колодец 12-метровой глубины, одетый в 200-тонную стальную "рубашку", - где еще в реактор можно так запросто заглянуть? В этих стенках специально спрятаны дефекты. Задача обучаемых - найти их, а заодно проверить, как работают приборы. Именно этим и собирается заняться очередная учебная группа.

"Самое ценное, что здесь все можно потрогать руками, при этом все в реальных масштабах. Все операции, которые на станции приходится выполнять в радиационной обстановке, здесь можно отработать в чистых условиях", - отметил техник реакторного цеха АЭС "Пакш" Петер Шегед.

Вся АЭС разобрана здесь на винтики, каждый из них можно пощупать и покрутить в руках. Загадочные "РП-25 УХЛ-4" - электрические реле с клеймом "Сделано в СССР" - это уже история атомной энергетики отечественного образца, которой в Пакше нашли гораздо лучшее применение, чем свалка или музей.

ИСТОЧНИК: Вести.Ru, Иван Родионов

Темы: АЭС, Восточная Европа, Венгрия, Безопасность


Rambler's Top100