Станет ли Обнинск центром развития ядерной медицины - вопрос территориального и стратегического планирования

В данный момент Госкорпорацией "Росатом" разработана федеральная программа, цель которой формирование новой технологической платформы для атомной энергетики.

"Новые технологические платформы - переход атомной энергетики на замкнутый ядерный топливный цикл быстрых реакторов", - рассказал директор департамента научной политики "Росатома" Валерий Рачков.

Обнинский Физико-энергетический институт должен стать базой для интеграции научных исследований в сфере инновационной атомной энергетики. Участие в проекте "Росатома" для ФЭИ это обновление технической базы, создание новых рабочих мест и привлечение дополнительного финансирования. Наукоград вполне подходит и для реализации другого проекта - создания ядерного медицинского центра.

Обнинск станет центром развития ядерной медицины, в том числе и учебным. Программы повышения квалификации, которые будут применяться в будущем Институте ядерной медицины, уже разработаны.

"Институт понимается как коммуникативная площадка, где происходит обмен знаниями, стандартами, технологиями", - уточнил директор центра "Атом-мед" Александр Кузнецов.

Однако судьба этих грандиозных проектов зависит и от того, насколько верно будет выполнено стратегическое и территориальное планирование северо-восточной территории Калужской области, ядром которой, безусловно, является Обнинск.

"Проект расширения границ Обнинска не может быть реализован без долгосрочного анализа всех возможностей и угроз в результате такого решения. Стратегия развития города не может строиться в отрыве от стратегии региона и его северо-восточной территории".

Расширение границ Обнинска решит и вопрос размещения в наукограде ядерного медицинского центра.

"Строить на территории клинического сектора медицинский радиологический центр практически невозможно. Потому что там нет уже свободной территории", - сказал генеральный директор МРНЦ ИМР Анатолий Цыб.

Среди решений, которые были приняты по итогам этого заседания - совместная разработка программы повышения энергоэффективности государственного научного центра ФЭИ, а также подготовка проекта стратегического и территориального планирования северо-восточной части региона для рассмотрения в "Росатоме" в 2010 году.

"У нас много сомнений касательно близости к Москве по размещению соответствующих объектов, территории, которая должна обеспечивать их развитию и функционированию и по инфраструктуре. Решение чрезвычайно не простое", - заявил заместитель гендиректора "Росатома".

ИСТОЧНИК: Обнинск ТВ, Екатерина Замахина

ДАТА: 27.11.2009

Темы: Ядерная медицина, Россия, ФЭИ, ИМР


Rambler's Top100