Southern Nuclear представила доклад о текущем состоянии проекта по строительству блоков с AP-1000 на АЭС Вогтл

Компания "Southern Nuclear" представила на одной из октябрьских конференций в США доклад о текущем состоянии проекта по расширению АЭС "Вогтл" (Vogtle).

Альянс из четырёх компаний планирует построить на этой площадке третий и четвёртый блоки с реакторами AP-1000 в 2016-2017 годах. В состав альянса входят следующие участники:

Предварительные работы по выбору площадки были начаты в 2005 году, одновременно со стартом подготовки документов, которые необходимы для получения комбинированной лицензии. Заявка в регулирующий орган была подана в марте 2008 года, ожидаемый срок получения ответа - осень (октябрь) 2011 года.

К маю 2009 года от регуляторов было получено, в общей сложности, более 80 запросов на получение дополнительной информации (RAI), и практически на все запросы были даны ответы.

Меморандум о понимании по поводу строительства блоков был подписан в январе 2006 года. С 2006 года по апрель 2008 года проходили предконтрактные консультации, которые завершились подписанием EPC-контракта (проектирование, поставка оборудования, строительство) с консорциумом в составе "Вестингауза" и "Shaw".

Подготовительные работы на площадке ведутся с 2008 года. Основная часть работ по строительству (safety related construction) начнётся после получения положительного вердикта от регуляторов, то есть, не ранее осени 2011 года.

Фотография площадки по состоянию на 23 марта 2009 года

Фотография площадки по состоянию на октябрь 2009 года

Оборудование для новых блоков будет выпускаться на заводах Северной Америки, Европы и Азии, в том числе:

Часть перечисленного выше оборудования, которое будет сделано на зарубежных заводах, не может быть выпущена в США из-за отсутствия производителей. Это:

Контроль за изготовлением трубных досок для ПГ

Несмотря на то, что до пуска первого из двух новых блоков осталось ещё 7 лет, владельцы станции начали подготовку дополнительного персонала. К работе на других блоках, принадлежащих "Southern Nuclear", приступило 80 человек из числа тех, кто может в дальнейшем оказаться на "Вогтл-3" и "Вогтл-4". Процесс поиска будущих операторов продолжается.

График набора персонала для "Вогтл-3" и "Вогтл-4"

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.11.2009

Темы: АЭС, США, AP-1000


Rambler's Top100