Hyperion отложила уран-гидрид в пользу свинца-висмута по маркетинговым соображениям

Американская компания "Hyperion Power Generation" (HPG) разъяснила причины отсутствия уран-гидридного топлива в своём проекте реактора малой мощности "Hyperion", представленном на зимней конференции ANS, пишет профессиональный блог Мой Атом.

"У нас есть все намерения поддерживать уран-гидридный реактор, предложенный доктором Петерсоном. Это важная прорывная технология для атомной индустрии", - приводит блог слова президента компании Джона Гризза Дила.

"Однако в ходе наших исследований глобального рынка малых модульных реакторов мы обнаружили значительные потребности в такой технологии. Наши клиенты не хотят ждать, пока регулирующие органы по всему миру изучат и станут способными выдавать одобрения для уран-гидридных систем", - добавил Дил.

"Истинный малый модульный реактор, представляющий собой безопасный, простой и компактный источник чистой, свободной от парниковых газов и надёжной энергии, необходим сегодня, а не спустя многие годы", - заявил Дил, объяснив, тем самым, причины отхода его компании от уран-гидридного проекта в пользу свинцово-висмутового реактора.

Дил отметил, что HPG продолжит работать над уран-гидридным проектом доктора Петерсона, но в то же время и другие проекты малых реакторов в содружестве с национальной лабораторией Лос-Аламоса. Целью компании является продать не менее 4000 малых реакторных установок.

Напомним, что проект, представленный компанией HPG на конференции американского ядерного общества, оказался реактором со свинцово-висмутовым теплоносителем и непроверенным нитридным топливом. Ранее компания активно рекламировала концепцию саморегулирующегося реактора с UH3.

Процедура лицензирования свинцово-висмутового реактора "Hyperion" стартует в США не ранее 2010 года.

ИСТОЧНИК: По материалам блога Мой Атом

ДАТА: 24.11.2009

Темы: США, Малая энергетика, Hyperion, Свинец-висмут


Rambler's Top100