США считают малообещающей реакцию Ирана на предложение дообогащать уран в третьей стране

США считают малообещающими "первые сигналы" от Ирана в ответ на предложение о переработке урана в третьей стране, сообщил посол США в России Джон Байрели в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано во вторник.

Иран отказался сначала от предложения МАГАТЭ, одобренного "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Великобритания, Китай, Германия и Франция), предполагающего вывоз около 70% низкообогащенного урана из Исламской Республики с целью его дообогащения в России и производства сборок для тегеранского исследовательского реактора.

После отказа Ирана эль-Барадеи выдвинул инициативу передавать уран на хранение и дообогащение в третью страну, в частности, в Турцию, с которой Иран поддерживает хорошие отношения. На это предложение Иран также не дал "положительного ответа".

"Теперь все мы ожидаем, какой будет ответная реакция от Ирана. Первые сигналы являются малообещающими. Но я думаю, что стратегическая цель у нас с Россией одна - ни вы, ни мы не заинтересованы в том, чтобы у Ирана была своя военная ядерная программа. При этом иранцы имеют право на свою мирную ядерную программу", - отметил посол.

По его словам, "то предложение, которое мы недавно сделали иранцам, касающееся переработки их низкообогащенного урана в третьей стране, по-моему, наглядно демонстрирует - Америка и Россия могут очень творчески и конструктивно работать вместе".

При этом посол добавил, что США продолжают "считать, что иранские ракеты представляют и будут представлять реальную угрозу", а "решение о новой программе ПРО в Европе было принято только на основе изменившейся оценки характера угрозы со стороны Ирана".

"Мы знали, что Россия была недовольна старой схемой нейтрализации этой угрозы. Тем не менее, наше решение отказаться от строительства третьего позиционного района было продиктовано не вашим несогласием, а реальной угрозой, которая исходит от Ирана", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.11.2009

Темы: Нераспространение, США, Азия, Иран


Rambler's Top100