Строительство новой АЭС в Литве может быть экономически оправдано - эксперт

Строительство новой атомной электростанции в Литве взамен закрывающейся 1 января 2010 года, согласно обязательствам страны перед ЕС, Игналинской АЭС может быть экономически оправдано с учетом растущих потребностей в электроэнергии, сообщил РИА Новости профессор Литовского энергетического института, главный научный сотрудник Лаборатории комплексных исследований энергетики Юргис Вилемас.

"По ряду причин весьма вероятно, что здесь новая атомная станция, также как и в Калининградской области, будут востребованы в виду того, что на Западе очень не любят и не хотят строить АЭС, а энергопотребление растет", - отметил Вилемас.

По мнению профессора, строительство такого объекта, ориентированного на экспорт электроэнергии, выглядит более или менее реалистично, исходя из сегодняшней ситуации. Он отметил, что пока трудно прогнозировать на перспективу в 10-15 лет, но выразил уверенность в том, что ситуация, скорее всего, будет меняться в пользу атомной энергетики.

Эксперт также отметил, что строительство АЭС в значительной степени вопрос политический, а не только "мечта экспортировать электроэнергию". Он сказал, что не только в Литве, но и во многих других странах атомная электростанция рассматривается как инструмент энергетической независимости.

"Атомное топливо один раз купил, и целый год можешь быть спокоен. Плюс его можно купить в разных странах, а с газом проблема - одна труба только, нефть - это дорого. Идея заключается в том, чтобы построить атомную станцию, которая использовала бы не российское топливо", - считает Вилемас.

В то же время, он отметил, что с чисто экономической точки зрения, новую АЭС в Литве "строить пока рановато". "Вероятнее, она понадобится в следующем десятилетии или после 2020-го года", - сказал он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.11.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100