Игналинская АЭС могла бы работать еще 20 лет, ее закрытие - политическое решение - эксперт

Игналинская АЭС (ИАЭС), которая согласно обязательствам Литвы перед ЕС должна быть закрыта в ночь на 1 января 2010 года, исчерпала бы свой ресурс лишь через 20 лет, заявил РИА Новости профессор Литовского энергетического института, главный научный сотрудник Лаборатории комплексных исследований энергетики Юргис Вилемас.

Отвечая на вопрос, можно ли было модернизировать ИАЭС и не закрывать ее, Вилемас отметил, что закрытие АЭС - "это политическое решение, которое не подлежит никакой дискуссии".

Закрытие ИАЭС, работа второго блока которой в настоящее время обеспечивает около 75% потребностей страны в электроэнергии, было жестким условием на пути членства Литвы в Евросоюзе.

Первый блок ИАЭС, работающей на советских реакторах РБМК, был остановлен в конце 2004 года.

"Станция уже модернизирована, но это не помогает. Конечно, жалко закрывать объект, который как часы работает: ни одного инцидента, ни одной аварии за всю историю с 90-го года не было. ИАЭС могла бы еще проработать столько, сколько она уже работает, это 20 лет как минимум", - сказал профессор.

По его словам, победой Литвы является уже то, что ей удалось отстоять столь позднее закрытие атомной электростанции с реактором чернобыльского типа. Такие АЭС уже закрыты в Болгарии, Словении и Германии.

"ИАЭС последняя на сегодняшний день станция из "черного списка", - сказал собеседник агентства.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.11.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Литва, Игналинская АЭС


Rambler's Top100